Каждую среду по всей Беларуси проходят приемы граждан с участием участковых инспекторов милиции. Как зарекомендовала себя новая форма профилактической работы, узнавала журналист «Маяка».

Свой прием граждан участковый инспектор милиции Александр Курбацкий проводит в общественном пункте охраны правопорядка на базе Грабовского сельисполкома. В течение трех часов — с 10.00 до 13.00 — сюда может прийти любой житель Грабовского сельсовета, а также соседних Марковичского и Черетянского, чтобы поделиться наболевшими проблемами. И зачастую они касаются не только правовых аспектов.

— Людям удобно общаться с сотрудником милиции на месте, а не ехать в отдел внутренних дел и писать там заявление. К тому же, бывает, не все хотят, чтобы к нарушителям применяли строгие меры административной ответственности. Часто просят поговорить с соседями или односельчанами, вразумить их. И такой подход по-своему эффективен, — рассказывает Александр Евгеньевич.

В нынешний приемный день было немноголюдно: будни, и к тому же дачный сезон еще не начался. По опыту участковый знает, что пожилые сельчане и дачники — самые активные его посетители.

aergae.JPG

— В Грабовском сельсовете более 20 садовых товариществ. Поэтому летом и осенью количество проживающих здесь значительно увеличивается. Менталитет у горожан и сельчан разный, иногда возникают конфликты, с которыми приходится разбираться. К тому же люди убеждены, что к человеку в форме можно обратиться по любому вопросу: от земельных споров до коммунальных неурядиц, — говорит Александр Курбацкий. — Стараюсь помочь каждому или, во всяком случае, переадресовать к службам по компетенции.

На этот раз первой на прием к участковому заглянула заведующий Грабовской сельской библиотекой Ольга Пыракова. Как культработник, который проводит мероприятия с детьми и подростками, она хотела поговорить о правовом воспитании, актуальных тенденциях работы с несовершеннолетними.

В приемный день в пункт охраны общественного правопорядка приехал и старший инспектор по работе с населением пограничной заставы «Глыбоцкое» Павел Симоненко. Ведь участок, обслуживаемый Александром Курбацким, находится в приграничной зоне, и у стражей правопорядка налажено тесное сотрудничество с пограничниками.

— Сегодня очень важно, чтобы в приграничье было спокойно: без надуманной паники и провокаций. Поэтому с местным населением поддерживаем самый тесный контакт. При появлении подозрительных лиц или транспортных средств любой житель может оперативно связаться с работниками милиции или пограничной службы для проведения проверки, — поясняет мой собеседник.

Далее Александру Курбацкому передали благодарность от местного жителя Михаила Ануфриева — за профессионализм и поддержание общественного порядка на должном уровне.

Отметим, что вместе с Александром Евгеньевичем в приеме участвовал стажер, будущий выпускник Академии МВД Илья Лаворенко. Он поделился своими впечатлениями:

— Понравилась четкая и спланированная работа старшего коллеги. На его участке много населенных пунктов, которые друг от друга отделяют десятки километров. Но он успевает все объехать, отработать поступившие заявления и, как сегодня, побеседовать с людьми, которые приходят на личный прием.

Эффективность новой формы работы подчеркивает и заместитель начальника ОВД Гомельского райисполкома — начальник милиции общественной безопасности Рустам Титов:

— Такие встречи особенно важны, потому что помогают предотвратить ряд преступлений и правонарушений, предостеречь граждан от мошенников, напомнить о правилах кибербезопасности и обеспечении сохранности собственного имущества.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Приём с участием: с какими вопросами обращаются сельчане к участковому инспектору милиции
Прочитано 21001 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика