В минувшую среду православные христиане отметили третий — Ореховый Спас. Этот праздник тесно связан с почитанием Нерукотворного Образа Христа Спасителя.
По легенде, художник царя Эдессы Авгария не смог изобразить лик Христа. Тогда Спаситель умыл лицо и вытер его полотенцем, а на ткани осталось изображение его лика. Этот образ, к сожалению, утерянный во время крестовых походов, обладал чудодейственной силой исцелять людей. Кстати, именно в связи с ним Ореховый Спас называют еще и Холщовым, Нерукотворным или Спасом на холстах.
В честь большого праздника работники Старобелицкого клуба-библиотеки Лариса Григоренко и Анастасия Гапоненко устроили для детей из православного кружка «Истоки» гуляние на природе. Девочки и мальчики нарядились в народные костюмы, водили хороводы, пели песни и танцевали.
Во время праздника дети узнали много интересного о его традициях, выучили пословицы и поговорки, связанные с этим днем. И, конечно, полакомились настоящими «спасовскими» угощениями — орехами, яблоками и квасом.
Как отметила Лариса Григоренко, целью мероприятия было духовно-нравственное воспитание, приобщение детей и родителей к православной культуре и возрождению традиции празднования Спаса.
Ирина Викторова
Фото предоставлено Старобелицким клубом-библиотекой