Мы в соцсетях

Сегодня ни для кого не секрет, что современные дети живут в мире гаджетов и социальных сетей. В день через них проходит множество информации из различных источников. Как в таких условиях отличать правду от фейка, освещать различные события, становиться лидером мнений и просто грамотно и логично выстраивать свое повествование. Об этом и многом другом ребятам из Брилёвской средней школы рассказала журналист «Маяка» в рамках полюбившегося в Гомельском районе проекта «Школа в школе».

На этот раз занятие, подготовленное журналистом районки в рамках каникулярной занятости, было рассчитано на аудиторию не только старшеклассников, но и учащихся среднего звена. Детям рассказали о том, почему стоит доверять только проверенным источникам, где лучше всего находить достоверную информацию и как грамотно подавать те или иные события и факты. Особенно полезным это занятие было для тех ребят, которые участвуют в выпуске школьной газеты «Кнопка». По словам учителя информатики Ирины Кривенковой, она как руководитель процесса подготовки по ряду вопросов хотела бы получить консультацию журналиста:

tehdygj_1.JPG

— Наша школьная газета относительно молодая, она начала выпускаться только в прошлом учебном году. На данный момент вышли 3 выпуска по 8 полос. Мы бы хотели готовить по одному полноценному иллюстрированному номеру в четверть. Для этого нам нужно научиться находить интересные темы и освоить базовые навыки подготовки новостного текста, с чем нам и помогает журналист «Маяка».

tehdygj_2.JPG

На занятии дети узнали о том, где можно найти интересную тему для написания материала, под каким ракурсом подать ту или иную новость и какие рубрики будут актуальны для школьной газеты. Вот что рассказал о своем участии в мероприятии учащийся 8 класса Михаил Шаньков:

— Мне было интересно узнать о структуре текста печатной публикации. До занятия я не знал, как подбирать для своих текстов «цепляющие» заголовки. Нам рассказали о том, какие бывают виды заголовков, что нельзя использовать при их создании. Также внимание на занятии журналист уделила видам и способам создания лидирующего абзаца, который должен присутствовать в тексте газетной публикации.

tehdygj_3.JPG

Полученные знания планирую применить как при создании школьной газеты, так и при написании новостных текстов об агрогородке Мичуринская. В будущем хотел бы писать для нашей районной газетой и присылать туда свои публикации.

Дарья ДРОБЫШЕВСКАЯ. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

С проектом "Школа в школе" журналист "Маяка" посетила школьников из Брилёво
Прочитано 1410 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика