Мы в соцсетях

Про таких людей, как заместитель директора по растениеводству ОАО «Гомельская птицефабрика» Василий Борисов, обычно говорят: «Человек на своем месте». За советом к нему обращаются специалисты со всей Гомельской области. И неудивительно, ведь он действительно один из лучших. Его секрет — трудолюбие, любовь и уважение к земле.

Для того, чтобы по-настоящему узнать этого человека, я решила провести с ним целый день. А для этого встретились мы практически на рассвете, так как его утро начинается в 4.15. Ведь помимо более шести тысяч гектаров полей птицефабрики, есть еще, как он сам отметил: «Маленький огород — всего лишь 18 соток».

— Раньше, у нас было большое хозяйство, — рассказывает агроном, — четыре свиньи, 2–3 коровы, примерно по 40 соток свеклы, столько же картофеля. А сейчас всего пара поросят. Вот покормим сейчас, позавтракаем и на работу можно ехать. Я мало сплю, хороший урожай можно получить только в том случае, когда полностью отдаешься делу. Да, нужно иметь крепкое здоровье, большую силу воли, но когда весной видишь, как вокруг все оживает, как появляются росточки и начинает зеленеть серое поле — это стоит всех усилий.

Выезжает из дома Василий Владимирович в 5.45. В 7.00 уже приступает к своим обязанностям. Планерное совещание проходит в конце дня, а с утра — небольшая «летучка». На ней определяется план работы на день. Где, кто, какой фронт работы нужно закрыть. «Мы работаем с землей, значит, должен быть комплексный подход», — поясняет мой собеседник.

К слову, 17 марта исполнилось ровно 10 лет, как Василий Владимирович трудится на «Гомельской птицефабрике». Его трудовой путь начался в одном из хозяйств Могилёвской области, затем 5 лет работал в хозяйстве им. Максима Горького, также 20 лет был главным агрономом в колхозе «Красный Маяк» (сегодня УСП «СлавМол»). По окончании совещания мы выдвигаемся в поле. Одна из задач Василия Владимировича — проконтролировать, как выполняют работу механизаторы.

— Я люблю землю и люблю работать на ней. Здесь, на предприятии, у меня самый большой кабинет, потому что мой кабинет — земля, — улыбается Василий Владимирович. — Чтобы получить хороший урожай, есть определенный алгоритм действий. Все должно быть соблюдено в соответствии с технологией.

Спустя 15 минут, мы у первого пункта назначения. Здесь встречаемся с механизатором Михаилом Киселевским, который обрабатывает эту территорию.

— Миша отличный работник, — хвалит Василий Борисов. — Всегда качественно все выполняет, прислушивается к советам.

Обсудив все нюансы, мы двигаемся дальше. И так, от поля — к полю. Расстояние от одной точки до другой доходит до 50 км. Пока ездили проверять выполнение работ, на часах уже давно послеобеденное время. В 16.00 нужно быть на птицефабрике, до 17.00 — планерка. Затем Василий Владимирович опять направляется проверять угодья. К семи вечера дело сделано. Можно отправляться домой.

Особого уважения заслуживает его супруга София Никитична. Она, как настоящая хранительница домашнего очага, всегда с пониманием относится к тому, что профессия мужа занимает большую часть его жизни. Последние двадцать лет, до выхода на заслуженный отдых, трудилась в базовой школе деревни Роги. «Семья, хозяйство, работа — жена у меня золотой человек».

— Наша основная задача — зерно, — обращает внимание Василий Борисов. — Когда я пришел работать на птицефабрику, мы производили чуть меньше 4 тысяч тонн зерна. В этом году произвели почти 18 тысяч тонн. То, что производительность выросла в 4,5 раза — наша общая заслуга.

В течение всего дня Василий Владимирович рассказал очень много о своей работе. О том, как происходит закупка семян, как их отбирают, что нужно кукурузе, чтобы собрать хороший урожай и многое другое. Он терпеливо объяснял терминологию, какие работы в каком месяце проводятся, когда и чем нужно удобрять, обеспечивать защиту и все необходимые условия для того, чтобы осенью можно было сказать: «В этом году мы сработали хорошо!».

Я поняла, что именно он — настоящий профессионал своего дела.

Один день с героем. Василий Борисов: Мой кабинет - земля
Прочитано 1381 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика