Мы в соцсетях

В первый год Великой Отечественной войны вчерашние студентки одели военную форму и после ускоренного переобучения стали летчиками, штурманами стрелками-бомбардирами, примерили на себя другие боевые специальности. И не потому, что мужчин не хватало. Девушки сами рвались на фронт, хотели сокрушить врага.

Многочисленные просьбы желающих попасть в военную авиацию передавали Герою Советского Союза, легендарной летчице Марине Расковой, которая стала основательницей трех знаменитых женских авиаполков. В одном из них — 586-м истребительном — воевала Инна Калачёва (в девичестве — Калиновская), которая сейчас проживает в поселке Цагельня нашего района. С ней мы встретились и побеседовали в рамках проекта «Женские судьбы нашей Победы».

Математика и «первый самолёт»

В детстве она не поверила бы, что попадет в авиацию Родилась в красивом провинциальном городе Бежецке. Прилежно училась, по окончании школы получила аттестат с отличием. Из всех предметов больше всего любила математику: демонстрировала в ней такие способности, что еще школьницей подрабатывала репетиторством. С выбором вуза сомнений не было — только Московский государственный университет!

Инна заканчивала второй курс механико-математического факультета, когда началась война. Студентам дали сдать последний экзамен и отправили на «трудовой фронт»: заготавливать сено в Подмосковье.

DSC_9359.JPG

DSC_9410.JPG

— Именно там я впервые увидела вражеский самолет. Мы с подругами спрятались в шалаше от дождя, но услышали непонятное гудение. Выглянули. Над нами летел огромный черный самолет с желтой свастикой. Наверно, это бомбардировщик возвращался с разведки. Стало жутко, ведь красивое голубое небо теперь грозило смертоносной опасностью, — вспоминает Инна Николаевна.

DSC_9429.JPG

Когда девушки вернулись в Москву, столицу постоянно бомбили. Студентки днем сидели на занятиях, а по ночам дежурили на крышах, сбрасывали вражеские «зажигалки». Тем, кто хотел более серьезного дела, такая возможность вскоре представилась.

В 586-м «женском» полку Инна Николаевна прослужила до 1944 года. За это время пришлось пройти через многие испытания, самыми тяжелыми из которых были потери в боях подруг, с которыми мечтали о Победе. Героическими девушками из истребительного по праву гордилась — на их счету было 38 сбитых вражеских самолетов.

 «…В связи с уходом в РККА»

Инна Калиновская, несмотря на молодой возраст, была кандидатом в члены ВКП (б). В парткоме университета хорошо знали о ее желании пойти воевать — таком же, как у сотен тысяч девушек-патриоток. Когда начался подбор кандидаток для женских авиаполков, умная и спортивная студентка мехмата подошла, как нельзя лучше. Да и сама она была рада оказаться в ученицах у знаменитой Марины Расковой.

DSC_9482.JPG

Инна Калачёва на службе. 1943 год

— Мне выдали документ с формулировкой: «Отчислена с третьего курса в связи с уходом в РККА». Вместе с другими девушками отправили на спецобучение в город Энгельс, выдали первое обмундирование — это были мужские вещи, которые даже по размеру мало нам подходили, — говорит Инна Николаевна.

После того, как курсантки научились ориентироваться на местности, читать карты и, конечно, освоили летное дело, их распределили по боевым частям. На самом деле, Марина Раскова мечтала о целой женской дивизии, но три сформированных полка принадлежали к разным родам войск.

Инна Калиновская попала в истребительный. Получив назначение на должность адъютанта эскадрильи, с сожалением поняла, что летать ей не придется. Ведь на «истребителях» летал только один человек, а значит, место пилота было дефицитным.

— Впоследствии не раз слышала, что назначение адъютантом спасло мне жизнь. Не думаю, что это действительно так. Множество людей гибли как в небе, так и на земле. Это была война, — вспоминает ветеран.

DSC_9484.JPG

Мужское и женское

Для девушки, которая рвалась в бой, некоторым разочарованием было заниматься прозаическими делами: дежурить на КПП, проводить построение, следить за дисциплиной, планировать занятия по боевой подготовке, заполнять летные книжки… Но вскоре она поняла, что именно так обеспечиваются собранность и порядок, без которых невозможно одолеть противника.

В 586-м «женском» полку Инна Николаевна прослужила до 1944 года. За это время пришлось пройти через многие испытания, самыми тяжелыми из которых были потери в боях подруг, с которыми мечтали о Победе. Героическими девушками из истребительного по праву гордилась — на их счету было 38 сбитых вражеских самолетов.

DSC_9465.JPG

Оставить свой родной полк Инну заставила …любовь. Она вышла замуж и взяла новую фамилию — Калачёва. Муж Валерий тоже был истребителем, командиром звена 148-го гвардейского полка. На его счету — 4 самолета, сбитых в личном бою, и еще несколько бомбардировщиков, сбитых в групповых боях.

— В чем разница между военными летчиками — мужчинами и женщинами? — переспрашивает Инна Николаевна. — По-моему, представительницы прекрасного пола — более аккуратные и ответственные. К машине относились бережнее, сажали ее по всем правилам… Мужчины же более отчаянные, любили полихачить. А в общем, на войне мы все были солдатами, там поблажек не давали…

DSC_9477.JPG

Жизнь в землянках, матрасы, набитые соломой, в которой мгновенно заводились мыши, консервные банки вместо чашек… Девушки из военной авиации жили отнюдь не в комфортных условиях. При этом каждый день рисковали своей жизнью, боролись за то, чтобы небо над нашей страной снова стало мирным. Они победили.

…У Инны Николаевны Калачевой — немало наград, среди которых медаль «За боевые заслуги», орден Отечественной войны II степени, медаль «За службу в Военно-Воздушных Силах» и многие другие. Одновременно с гордостью и слезами на глазах вспоминает она о своей военной юности, подругах, армейской службе. Хотя ветерану легендарного полка пошел уже 99-й год, пережитое в годы войны по-прежнему помнит со всеми подробностями…

 DSC_9510.JPG

Инна Николаевна с сыном Олегом и невесткой Василиной

DSC_9490.JPG

Ирина ТРИПУЗОВА

Фото Константина СНЕГИРЁВА и из архива Инны КАЛАЧЁВОЙ

Женские судьбы нашей Победы. Инна Калачёва
Прочитано 1873 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика