Мы в соцсетях

Александр Лукашенко принял ряд кадровых решений, в том числе о назначении новым председателем Государственного пограничного комитета Константина Молостова.

Как отметил Президент, из всех вынесенных на рассмотрение кандидатур на должность председателя ГПК, в Константине Молостове его подкупило то, что он служил обычным пограничником и, главное, — начальником погранзаставы:

— Начальник пограничной заставы — это человек, который знает все. А дальше уже от вашего желания… Но спокойной жизни не будет. Вы видите, что подключилась Украина, там, где пограничники вообще практически службу не несли. Так, влегкую, понимая, что там наши родные люди. Сейчас видите, какую Украина заняла позицию в отношении Беларуси, постоянно нагнетает ситуацию. Сегодня украинская граница стала вровень с этими бешеными – польской, литовской и латвийской, что быть, в общем-то, не должно.

Исходя из текущей политической обстановки, Александр Лукашенко поручил вырабатывать новые подходы и совершенствовать действующую систему. Особое внимание Президент поручил уделить маневренным группам, которые должны быть в каждом отряде.

— Там, где вы определите точку, должен быть мощный кулак, которым вы и начальники отрядов или групп пограничных могут в нужный момент воспользоваться, чтобы перекрыть государственную границу в случае чрезвычайных каких-то ситуаций, нападения на страну. Вот эту компоненту нам надо усиливать.

Как проинформировал Главу государства Константин Молостов, работа в этом направлении уже ведется. Александр Лукашенко также обратил внимание нового руководителя на Отдельную службу активных мероприятий — так называемый пограничный спецназ.

— Посмотрите, как укрепить его. Это должен быть очень надежный элемент, которым вы в любую минуту можете воспользоваться, — подчеркнул он. — Я примерно знаю это подразделение. Оно себя хорошо показало в эти времена, особенно во времена борьбы с нелегальной миграцией. Посмотрите. Спецподразделение всегда должно быть подготовлено и готово к действию. Но запомните, что больше военнослужащих в пограничные войска никто направлять не будет. Нам надо теми силами воспользоваться, которые есть.

Во время кадровых назначений Глава государства прокомментировал ситуацию из-за централизованного экзамена. По его словам, система проведения ЦЭ и подсчета баллов должна быть обычной и понятной.

— Надо делать обычную, понятную систему. И на следующей неделе надо опять к этому вернуться. Семьи конт-ролируют поступление своих детей, и это естественно. Но они не понимают, чего мы хотим от этих детей. И, самое главное, пишут мне, что нынешний экзамен «показал свою идентичность» с прошлыми двумя годами, когда они в школе сдавали экзамены. Так зачем мы эту катавасию тогда устроили? — потребовал разобраться с возникшими проблемами Президент.

Как позже в беседе с журналистами отметил Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, все жалобы будут рассмотрены и все заинтересованные получат разъяснения. Также Министерством образования будет проверена организация проведения ЦЭ и подсчета баллов, насколько все справедливо и нет ли там нарушений. На первый взгляд, исходя из имеющейся информации, нарушений, сбоев во время подсчета баллов не усматривается.

— Но я бы хотел еще раз подчерк-нуть, что Президент вникает в эту тему, и поставлена задача в жесткие, короткие сроки разобраться по каждому обращению, по каждому заявлению. Естественно, справедливо, объективно, и над этим мы будем работать в ближайшие дни, — отметил Игорь Сергеенко.

Виктория ФУТРИНА.

С вниманием к каждому вопросу: Александр Лукашенко принял ряд кадровых решений
Прочитано 1356 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика