Мы в соцсетях

Принципиальная позиция Главы государства в отличие от западных лидеров — публично обсуждать важнейшие вопросы в государстве. Так совещания по вопросам финансирования закупок продукции военного назначения и узким составом с руководством силового блока провел на днях Александр Лукашенко.

У белорусской армии есть все необходимое

Как отметил Глава государства, несмотря на беспрецедентное санкционное давление, Беларусь производит достаточно вооружения и военной техники для нужд нашей армии. Также она экспортируется в 57 стран мира.

— Мы успешно разрабатываем современные образцы вооружения не только по тем направлениям, где у нас есть научно-технический задел и компетенции, но осваиваем новые востребованные направления — реактивные снаряды, артиллерийские боеприпасы крупного калибра, — сказал Александр Лукашенко.

Осенью прошлого года на одном из полигонов была представлена линейка беспилотных летательных аппаратов, разработанных в Беларуси. В рамках показательного мероприятия образцы успешно продемонстрировали свои боевые возможности Однако, как отметил Президент, необходимо еще работать над тем, чтобы современные ударные беспилотные летательные аппараты в Беларуси делали на более высоком уровне.

— Осваивая производство беспилотной авиации, мы уделяем большое внимание противодействию такому виду оружия, — продолжил Александр Лукашенко. — Разработанные белорусскими специалистами радиоэлектронные средства борьбы с беспилотниками пользуются большим спросом.

Александр Лукашенко отметил, что создан роботизированный комплекс, который сочетает в себе как средства обнаружения, так и огневого поражения воздушных целей. На завершающем этапе находится разработка зенитного ракетного комплекса средней дальности и зенитная управляемая ракета к этому комплексу.

В прошедшем году отечественные производители поставили Вооруженным Силам Беларуси более 500 единиц новых образцов вооружения и военной техники. Принято на вооружение шесть образцов, в том числе модернизированная реактивная система залпового огня "Ураган-М", а также два типа ударных беспилотных авиационных комплексов.

В целях оснащения белорусской части Региональной группировки войск российская сторона поставила для Беларуси оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" с необходимым запасом ракет, боеприпасов. Также передан зенитный ракетный комплекс большой дальности С-400.

Дисциплина и контроль на границе

Накануне 3-хдневного государственного визита в Китай Александр Лукашенко пригласил к себе руководителей военных и силовых ведомств обсудить обстановку внутри страны и за ее пределами. От руководителей силового блока Глава Государства потребовал обеспечить жесточайшую дисциплину в воинских подразделениях и высокий уровень контроля на белорусской границе.

— У нас немалая численность людей в погонах. Все вооружены. Это люди, заточенные на защиту своего Отечества. Этим нам надо пользоваться. Дисциплина и выполнение своих обязанностей. Особенно на границе. Мы все должны видеть на рубежах нашей страны любую мельчайшую агрессивность в отношении нашего государства, чтобы принять соответствующие меры реагирования, — резюмировал Президент. — Они используют любые случаи для того, чтобы всколыхнуть ситуацию в Беларуси. И они будут это делать. Я прошу вас и требую от вас выполнить эти установки. Все остальное — за мной.

Виктория ФУТРИНА.

Александр Лукашенко на совещании с руководителями военных и силовых ведомств
Прочитано 942 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика