Мы в соцсетях

Александр Лукашенко провел встречу с министром иностранных дел и международной торговли Зимбабве Фредериком Шавой. На повестке дня реализация плана
по сотрудничеству Беларуси с Зимбабве.

Президент в очередной раз подтвердил готовность к тесному сотрудничеству с Зимбабве и следованию намеченных ранее планов. Однако за время, прошедшее с момента встречи лидеров Беларуси и Зимбабве, наметились некоторые новые направления сотрудничества, прежде всего в гуманитарной сфере:

— Я уже не говорю об образовании. Мы с господином Мнангагвой (Президентом Зимбабве. – Прим. ред.) договорились, что уделим большое внимание сотрудничеству в сфере материнства, детства, здравоохранения, детского питания. И я надеюсь, что в ближайшее время здесь будет супруга Президента, которой поручено со стороны Зимбабве заниматься этими вопросами. Вы должны знать, что мы сделаем максимально возможное, чтобы оказать помощь и поддержку нашим друзьям в Зимбабве. На нас вы можете рассчитывать в этом плане.

Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве, Александр Лукашенко подчеркнул, что и здесь пути известны:

— Мы готовы с вами не просто обмениваться товарами. Мы готовы создавать совместные предприятия у вас и готовы принять ваши инвестиции в Беларуси, если это вас будет интересовать. И на вполне цивилизованной, высокой основе выстраивать сотрудничество в сфере экономики. Все договоренности, которых мы достигли во время моего визита в вашу страну, будут неукоснительно соблюдаться. У нас фактически создана комиссия на межгосударственном уровне. С нашей стороны вице-премьер Пархомчик конт-ролирует ситуацию в сфере наших взаимоотношений с Зимбабве. Мой спецпосланник Шейман часто бывает у вас и будет столько, сколько надо. И если срочно какие-то вопросы возникнут, я через него будут информировать и вас, и моего коллегу Президента Зимбабве.

Напомним, по итогам визита Александра Лукашенко в Зимбабве Правительством Беларуси утверждена дорожная карта по реализации договоренностей.

На сегодняшний день сформированы белорусские части совместных белорусско-зимбабвийских рабочих групп по военно-техническому сотрудничеству и по сельскому хозяйству. Оказано содействие в открытии посольства Зимбабве в Беларуси. Выполняются внутригосударственные процедуры по вступлению в силу соглашений о создании Совместной постоянной комиссии (под председательством министров иностранных дел), о поощрении и защите инвестиций, об избегании двойного налогообложения.

Начата разработка планов межотраслевого взаимодействия. Реализуются подписанные в ходе государственного визита контракты на строительство и модернизацию комплексов для хранения зерна, на поставку техники МТЗ и «Гомсельмаша». Ведется согласование списка машин для включения в контракт на поставку оборудования для лесной промышленности. Продолжается реализация контракта на поставку машин ООО «Пожснаб». До 15 апреля текущего года планируется произвести и принять к отгрузке вторую партию машин в количестве 35 единиц.

Подготовила Виктория ФУТРИНА.

Александр Лукашенко провел встречу с министром иностранных дел и международной торговли Зимбабве Фредериком Шавой
Прочитано 696 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика