Мы в соцсетях

Этот год и следующий должны быть переломными, если мы хотим быть успешными в сельском хозяйстве. Об этом Глава государства заявил, посещая селекционно-семеноводческий комплекс Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по земледелию, который расположен в Смолевичском районе.

Президент призвал не забывать об ответственности за урожай со стороны руководителей сельхозпредприятий. Александр Лукашенко отметил, что для высокого урожая важно строго соблюдать технологии. Однако местами этого до сих пор не делают, в том числе из-за халатного отношения к результатам общего труда. Глава государства обратил внимание, что фермеры по-другому относятся к своему зерну:
— Свое — к нему по-другому относишься. Они соблюдают технологии, всегда в поле.
Белорусский лидер отметил, что некоторые руководители забывают о дисциплине и не проявляют инициативу, не нацелены на лучший результат. К сожалению, они плывут по привычному течению, будучи уверенными в том, что получат господдержку. Поэтому, убежден Президент, в сельском хозяйстве нужна диктатура.

В тему
В Научно-практическом центре НАН Беларуси по земледелию ведется работа по селекции 38 видов сельс-кохозяйственных растений, производству оригинальных семян около 140 районированных сортов. В 2021 году на полях республики возделывались 176 сортов сельскохозяйственных культур селекции Центра, которые занимали более 80 процентов посевных площадей, а отечественные сорта озимой ржи, овса, кормового ячменя, гречихи, яровой пшеницы и люпина — более 90 процентов площадей. Все зарегистрированные сорта Центра успешно конкурируют с лучшими достижения-ми зарубежной селекции и имеют высокий уровень урожайности и качества продукции: у зерновых — более 100 ц/га, рапса — 60, зернобо-бовых культур — до 50 ц/га.
Ирина КОНОВАЛОВА. Фото БЕЛТА.

Александр Лукашенко: "Сельскому хозяйству нужна диктатура"
Прочитано 1143 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика