Мы в соцсетях

Беларусь продолжает налаживать и расширять контакты со странами дальней дуги. Александр ­­Лукашенко на прошлой неделе посетил Иран. В середине февраля — Китай. Чуть ранее в списке командировок Главы белорусского государства в 2023 году уже значились ОАЭ и Зимбабве… Результаты визитов более чем солидные. Итоги визитов комментируют эксперты.

30 лет совместной работы

Иран с его 80-миллионным населением во внешнеэкономической стратегии Беларуси — направление весьма перспективное. Сегодня это крупнейшая экономика Ближнего и Среднего Востока. Иран обладает 16 процентами мировых запасов природного газа и 10 процентами мировых запасов нефти, что позволяет ему быть четвертым поставщиком в мире и вторым в ОПЕК. Кроме нефте- и газодобычи, в стране развиваются современные отрасли экономики — программирование, фармацевтика, космические исследования, атомная энергетика. Депутат Палаты Представителей Национального собрания Олег Гайдукевич комментирует:

— У нас с Ираном товарооборот за последний год возрос в три раза — до 100 миллионов долларов.

И основная цель визита ­­Президента страны — это ставка на торгово-экономическое сотрудничество. Мы должны увеличить товарооборот в разы. Перспективы для этого есть. Фундаментом являются 30 лет совместной работы. Мы поддерживаем Иран не только сегодня. Мы всегда развивали отношения.

Время возможностей

Иран продолжает развиваться, несмотря на то что на эту страну уже давно ополчился весь западный мир во главе с Соединенными Штатами Америки. Слово «санкции» здесь знают не понаслышке. На протяжении вот уже более 40 лет. Только вот удушить страну ее недруги так и не смогли. Поэтому об Иране нынче говорят и как о показательном примере того, что изоляции со стороны «прогрессивных демократических стран» бояться не нужно. Александр ­­Лукашенко в Тегеране в очередной раз не преминул напомнить: санкции — это время возможностей. Поэтому Беларусь и Иран, констатировал политолог Вадим Боровик, интересны друг другу и в плане обмена опытом по преодолению внешнего давления:

— Выстраивая свою политику, мы всегда были открыты для сотрудничества с любыми странами мира, которые заинтересованы в работе с нами с учетом наших интересов.

Нам есть что предложить. И мы выступаем за равноправный, взаимоуважительный диалог. С нами комфорт­но сотрудничать. Иран, кроме того, та страна, которая на себе ощутила бремя несправедливых санкций. Для нас в контексте расчетов, выстраивания торгово-логистических цепочек важно тоже приобретать определенные дополнительные навыки, в том числе те, которые имеет Иран.

Китайский вектор

Еще больше Беларуси дает сотрудничество с Китаем. За годы плодотворной совместной работы взаимодействие двух наших стран поднялось до уровня всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. «Редко с каким государством Китай имеет такой уровень сотрудничества, — признался в интервью китайским СМИ Александр ­­Лукашенко. — Мы это очень ценим, понимая, что такое гигантский Китай и наша Беларусь. Мы это очень ценим». В очередной раз раздается мнение: Беларуси, дескать, дружить с Китаем попросту выгодно. Аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин тем временем настаивает: речь не о выгоде, а о партнерстве.

— Это плотное взаимодействие двух сторон, а кроме того, Беларуси и китайских компаний. Самое главное, что тот выбор, который был сделан нашим ­­Президентом еще в середине 1990-х годов (а именно тогда пришло четкое осознание, кто будет являться драйвером мирового экономического роста), позволил Беларуси присоединиться к этому движению. Тем самым мы смогли развить у себя на территории промышленные и технологические зоны, углубить понимание транснациональных связей в рамках проекта «Один пояс — один путь». Наш «Великий камень» является жемчужиной этого проекта. Об этом говорила и китайская сторона, и наш ­­Президент.

Мы смогли понять, как производить конкурентоспособные товары на мировом рынке, одновременно открыть китайский рынок для своих производителей. В том числе сельхозпродукции, пищевой промышленности, машиностроения. Одновременно мы подтянули технологии. Собираем автомобили, углубляем сотрудничество в совместной разработке вооружения и военной техники. Сфер достаточно много. Но все это, если от больших понятий и больших цифр переходить к нуждам, потребностям и бонусам каждого конкретного гражданина, говорит о том, что мы смогли обеспечить и новые рабочие места, и повышение заработной платы, что мы подтянули технологии, сферу образования. Все это дало возможность каждому из нас получить дополнительный плюс от сотрудничества с Китаем.

На пути к новому миропорядку

Визиты Александра ­­Лукашенко в Иран и Китай серьезно насторожили США. Эксперты рассматривают их в контексте возможного улучшения отношений между Москвой и Тегераном, Москвой и Пекином. А кроме того, усиления взаимодействия в четырехугольнике Китай — Россия — Беларусь — Иран, который уже сейчас называют одной из направляющих сил в формировании контуров нового миропорядка. В мире действительно сформировалась группа влиятельных стран, которые готовы выстраивать собственную систему торгово-экономических отношений, вырабатывать новую международную финансовую систему и систему безопасности. Взять пример той же ШОС, в которой Беларусь скоро станет полноправным членом… Неспроста визит Главы государства вызвал ажиотаж в деструктивных телеграм-каналах, обслуживающих госдеповскую повестку. Из последнего: оппоненты власти начали искать какие-то якобы проблемные несостоявшиеся проекты между Минском и Тегераном, забывая о том, что межгосударственные контакты не могут обходиться без противоречий.

— Необходимо найти точки соприкосновения в этом процессе, — объясняет политический аналитик Александр Шпаковский. — По итогам переговоров была подписана дорожная карта всестороннего сотрудничества между Беларусью и Ираном. Это комплекс последовательных мер и решений, как бы там наши оппоненты ни злорадствовали за границей. Давайте откровенно, разве они могут признать, что Александр ­­Лукашенко успешен в той последовательности внешнеполитических шагов, которая предпринята? Конечно, нет. Это деморализует и разочаровывает их. Значит, все мы делаем правильно!

СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— Если ты хочешь быть независимым, яйца в одну корзину класть нельзя. Надо диверсифицировать свой экспорт. Почему? Потому что половину того, что мы производим, мы не потребляем. Нам надо это продать… Вот поэтому земная задача, которую я пытаюсь решить. Мы договорились с Правительством и другими: я должен «окно пробить» в том или ином направлении, а дальше идите следом.

Во время интервью зарубежным и белорусским СМИ, 16 февраля 2023 года.

Что для Беларуси значит сотрудничество с Ираном и Китаем
Прочитано 693 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика