Мы в соцсетях

Учитывая сложившийся на мировом продовольственном рынке острый дефицит, нынешняя ситуация — возможность для сельского хозяйства выйти на новый уровень по экспорту. Чтобы этим воспользоваться в полной мере, нужно сделать ставку не на сырье, а на готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Об этом заявил Президент в Поставах на совещании о работе агропромышленных объединений Витебской области. Глава государства посещает регионы, чтобы посмотреть, какими темпами идет работа и чем нужно помочь.

Александр Лукашенко напомнил: о том, насколько стратегически важна в этом году для Беларуси уборочная кампания, подробнейшим образом говорили во время недавнего селекторного совещания. На мероприятии были не только подняты проблемные вопросы, но и выработаны конкретные пути их решения. Тогда же были поставлены жесткие задачи Министерству сельского хозяйства и продовольствия, а также всей властной вертикали — от губернаторов до глав районов.

— Конечно, мы обеспечим всем необходимым внутренний рынок и потребности в кормах для животноводства. Но с учетом сложившегося на мировом продовольственном рынке острого дефицита, нынешняя ситуация — шанс для нашего сельского хозяйства выйти на новый уровень по экспорту, — заявил Президент.

Отдельная тема касалась сохранности кормов для животноводства. Александр Лукашенко жестко предупредил об ответственности в этом вопросе. При этом Президент потребовал обеспечить железную дисциплину, подчеркнув взаимосвязь эффективной работы с обеспечением стабильности, благосостояния и в том числе мира.

— Если сегодня в сельхозпродукции плохо, то завтра будет плохо во всей цепочке. Не будет железного кулака, ничего не сделаешь, — подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что все необходимо делать строго по технологии и в срок, тогда и будет результат. Это же касается и расширения посевов озимого ячменя, чему Президент в последнее время уделяет большое внимание.

Ирина КОНОВАЛОВА.

Хорошая экономика —  это прежде всего дисциплина: посылы Главы государства на совещании о работе агропромышленных объединений Витебской области
Прочитано 1370 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика