Мы в соцсетях

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на пленарном заседании VI Форума регионов, акцентировал внимание на взаимодействии Беларуси и России в различных областях, особенно по линии гуманитарного сотрудничества и региональных связей, отметил общность истории народов двух стран, подчеркнул важность эффективной молодежной политики и высказался на тему интеграции.

Взаимодействие в образовании и науке

Глава государства отметил укрепление сотрудничества Беларуси и России в области образования. Существующая нормативно-правовая база (более 1,3 тысяч договоров, заключенных на разных уровнях) обеспечивает равные возможности для белорусов и россиян в получении образования, в том числе в ведущих вузах обоих государств. Более 11 тысяч белорусских граждан обучаются в российских институтах, академиях и университетах и более 1,5 тысяч граждан России получают образование в Беларуси, привел данные Александр Лукашенко.

Историческая связь и общая память

По словам главы белорусского государства, связи на уровне регионов Беларуси и России складывались десятилетиями и во многом определены общностью истории и человеческих судеб. «Белорусы и россияне прошли через многие испытания и вместе с честью их выдержали!» — подчеркнул белорусский лидер.

Вовлечение молодежи в строительство Союзного государства

Жизнеспособность интеграционного проекта будет зависеть от степени вовлечения молодежи в строительство Союзного государства. Необходимо поддерживать инициативы молодежных объединений по организации фестивалей, конкурсов, выставок, других мероприятий не только в столицах, но и в регионах.

Совместные спортивные мероприятия

Глава государства предложил подумать над возможностью подачи совместных с Россией заявок на проведение крупных международных спортивных форумов.

Суть интеграции

Александр Лукашенко в своем выступлении напомнил, что в декабре текущего года страны отметят 20-летие подписания Договора о создании Союзного государства. «За прошедшее время для обеспечения равенства прав граждан наших стран сделано немало. Сегодня правительственные группы активно работают над углублением интеграции и приоритетами совместного развития. У нас с Владимиром Владимировичем (Путиным) есть принципиальные договоренности в этом плане», - заявил глава государства. По его словам, есть ряд конкретных существенных вопросов, затрагивающих интересы субъектов хозяйствования и граждан Беларуси и России. «Решить их необходимо в ближайшее время. Мы напряженно работали над этими вопросами и пришли к принципиальным соглашениям, о которых расскажем чуть позже», — подчеркнул Президент.

viber_image3.jpg

Напомним, в Санкт-Петербурге с 16 по 18 июля проходит VI Форум регионов Беларуси и России, в котором принимает участие председатель Гомельского районного исполнительного комитета Елена Алексина в составе официальной делегации Совета Республики Национального собрания Беларуси.

Ключевые аспекты пленарного заседания VI Форума регионов Беларуси и России
Прочитано 1405 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика