Мы в соцсетях

Президент Беларуси считает необходимым увеличить площади закладки продуктивных сортов плодово-ягодных культур, а кроме того возрождать сады. Об этом Глава государства заявил на совещании по вопросам закладки садов и обеспечения внутреннего рынка плодоовощной продукцией, которое проходит в Гродненском районе в ПК имени В.И. Кремко.

- В рамках Госпрограммы "Аграрный бизнес“ из республиканского бюджета на указанные цели постоянно выделяются немалые деньги, - обозначил Александр Лукашенко. - В частности, на 2022 год - около 2 миллиона рублей. Но тем не менее площадь садов ежегодно сокращается…

Обратил Глава государства внимание и на снижение продуктивности садов:

- Так, например, за 2021 год в среднем по республике урожайность плодов и ягод составила только 38,6 центнера с гектара. Это ниже, чем в 2020-м году на 98 процентов. В то же время в крестьянских фермерских хозяйствах - 154. В четыре раза выше!

- Так в чем дело? – задался вопросом Президент:

- Понятно, что отдельные южные сорта из-за климатических условий не приживаются. Но у нас же есть институт плодоводства и три научных учреждения, которые занимаются селекционной работой, а также адаптацией иностранных сортов к нашим условиям. По информации Национальной академии наук, работа по созданию новых сортов идет постоянно. В государственный реестр включено почти 150 наименований, из них треть (около пятидесяти) — это яблони. Все это позволяет в полном объеме обеспечить отрасль плодоводства собственным материалом плодовых и ягодных культур. Кроме того, разработаны технологические регламенты возделывания. Просто их надо выполнять!

Глава государства акцентировал внимание и следующий факт:

- Люди постарше не могли и представить, что в нашем климате будут расти арбузы, дыни, персики, голубика. А сегодня — пожалуйста. И на личных подворьях, и в фермерских хозяйствах. Надо активнее подтягиваться также большим сельхозпредприятиям.

Источник sb.by. Фото БЕЛТА 

Лукашенко: во всех регионах Беларуси есть прекрасные сады, но их явно недостаточно
Прочитано 884 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика