Мы в соцсетях

Президент Беларуси встретился с директором Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным. Александр Лукашенко отмечает положительные результаты сотрудничества спецслужб Беларуси и России.

Глава государства поблагодарил гостя за помощь, оказываемую в оснащении и переоснащении наших спецслужб.Разведданными обе страны обмениваются более интенсивно, и качество информации улучшилось. Александр Лукашенко отметил, что различные события в мире, в том числе и антитеррористическая СВО Российской Федерации в Украине, заставили нас со всех сторон посмотреть на все структуры силового блока:

— Как я часто говорю, не было бы этого, так надо было бы придумать, чтобы нас где-то подстегнуть. В связи с этим работать начали активно. Но угрозы очень серьезные. Порой невероятные.

По словам Александра Лукашенко, с учетом стремительного развития различных технических средств спецслужбы порой не могут угнаться за всем. В этой связи могут возникать определенные вопросы:

— Но люди должны понимать: мы не от Господа Бога, все мы предусмотреть не можем. И у нас, и у вас появляются разного рода отморозки именно внутри общества, на которых делают ставку иностранные террористы. Их иначе не назовешь. Это не разведка, не контрразведка, это просто наши враги. Они находят в нашем лагере, как принято говорить, соответствующих людей, делают на них упор.

Александр Лукашенко напомнил о недавнем факте задержания террориста, который работал под крышей, по указке и наводке выполнял задания Службы безопасности Украины. Глава государства отметил, что белорусская сторона абсолютно открыта для
сотрудничества с российскими спецслужбами.

В свою очередь Сергей Нарышкин поблагодарил за возможность встречи. У него с председателем КГБ Беларуси Иваном Тертелем запланировано проведение очередного совместного заседания коллегий двух спецслужб.

— Хотел бы подчеркнуть, что наше взаимодействие равноценное, представляющее равный взаимный интерес. Что-то есть посильнее у нас, что-то посильнее у наших белорусских коллег. Мы действительно в последние годы самым серьезным образом усилили взаимодействие в целях выявления и предупреждения всех внешних угроз, которые стоят перед нашими странами, перед Союзным государством Беларуси и России. У нас довольно серьезные планы в этом направлении, чтобы помогать, прежде всего, политическому руководству наших стран на основе развединформации, которую мы добываем, принимать выверенные, точные стратегические решения, — отметил Сергей Нарышкин.

Подготовила Виктория ФУТРИНА.

Межсоюзная готовность  к современным угрозам
Прочитано 781 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика