Мы в соцсетях

В январе этого года Александр Лукашенко поручил независимой межведомственной группе провести проверку функционирования системы здравоохранения и оказания медпомощи населению. Ряд выявленных недостатков обсудили на совещании со всеми заинтересованными должностными лицами.

Глава государства обратил внимание, что в Администрацию Президента стало поступать все больше сигналов о снижении качества оказания медицинской помощи и об отсутствии надлежащего порядка в учреждениях здравоохранения. В частности, под пристальным вниманием Президента качество оказываемых услуг на селе и в малых населенных пунктах.

— Бюрократизация — то, чего быть вообще не должно в здравоохранении. Главный показатель эффективности вашей работы — не количество отчетов, а люди, которым вы помогли сохранить здоровье, а порой и жизнь. Не бывает не важных пациентов, все важны, — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко возмутился тем, что в ходе изучения материалов проверки были выявлены вопиющие, по его мнению, проблемы санитарии в отдельных медучреждениях, причем даже в педиатрических отделениях. Это разрушенные стены и потолки, покошенные двери и элементарное несоблюдение санитарных правил.

— Любое учреждение здравоохранения должно быть образцом санитарии, — сказал Глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что порядок в учреждениях здравоохранения будет наведен безоговорочно:

— Даже если половина из вас уйдет. Но я буду знать, с кем я буду работать. Обнаглели до крайней степени. Бегают вокруг начальников от районного звена до Президента. Только их красиво умеем лечить. А обычные люди, которые содержат это все? Опуститесь на землю! От нас, в этом зале сидящих, зависит вообще все в стране.

Также белорусский лидер отметил, что нужно уделить внимание уровню подготовки и профессионализму медицинских работников, который, как показала проверка, в некоторых случаях оказался недостаточным. Прозвучал и резонный вопрос от Президента по проблеме удержания молодых специалистов на местах и создания для них комфортных условий работы:

— Разберитесь с целевиками! Разберитесь, кого вы туда набираете. И никаких отговорок — после того как отучился, пять лет должен отработать... Мы тратим колоссальные деньги на подготовку медиков, ни в одной сфере таких затрат нет. А у нас все вольница.

Президент подчеркнул, что теми вопросами, которыми занималась созданная по поручению Главы государства независимая рабочая группа, должны ежедневно заниматься министр и его команда — Министерство здравоохранения.

— Там все специалисты сосредоточены. Это они должны создавать группы и комиссии и смотреть, что происходит на местах. Получается как всегда: куда Президент не доехал, там тишь и блажь, — отметил Александр Лукашенко.

Виктория ФУТРИНА.

Не бывает не важных пациентов: Президент провел совещание по качеству медицинских услуг
Прочитано 1180 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика