Мы в соцсетях

О диалоге и сотрудничестве Минска и Пекина, ситуации в мире шла речь в интервью Александра Лукашенко влиятельным СМИ Китая: информагентству «Синьхуа» и Медиакорпорации Китая.

Вопросы задавались самые разные: от двустороннего взаимодействия Китая и Беларуси до информационной повестки в регионе. По сложившей традиции общения с зарубежными СМИ, на каждый из них Президент Беларуси дал исчерпывающий и искренний ответ.

Продолжая тему специальной военной операции в Украине, Александр Лукашенко еще раз подчеркнул принципиальную позицию Беларуси:

— Наш путь в Украине — это путь мира. Китайцы придерживаются этого пути. Сто процентов убежден, что и россияне склонны к тому, чтобы прекратился этот конфликт. Все за американцами. Делайте конкретные шаги к миру — и мир будет.

Не оставил без внимания белорусский лидер и запланированное на ближайшее время заявление президента Китая Си Цзиньпин выступит с заявлением по поводу конфликта в Украине:

— Если это послание, которое прозвучит из уст лидера Китая, не будет услышано теми, кому оно будет адресовано, это тоже будет иметь серьезные последствия. Поэтому я просто, забегая наперед, советую тем, кому будут адресованы слова Си Цзиньпиня, принять их всерьез и сделать определенные шаги. Вот это будет серьезный голос во имя мира в этом регионе.

Белорусский лидер отметил, что последние дни показали: ни на территории Польши, ни на территории Литвы и тем более Украины концентрации войск для того, чтобы втянуть нас в войну, нет.  Наша страна это положительно оценивает. В то же время Александр Лукашенко заявил, что в  военном плане в случае агрессии мы готовы ответить:

— Притом серьезно готовы ответить. Эту позицию мы довели не только до Украины, но и до англичан, США. Надеюсь, у меня будет возможность, мы проинформируем и французов (все-таки ядерная держава) о нашей позиции. Мы готовы к тому, чтобы защитить суверенитет и независимость нашей страны. Мы не хотим войны. Мы хотим, чтобы здесь все было мирно, чтобы наши люди мирно, спокойно жили и сотрудничали с теми, кто с нами хочет сотрудничать.

Не остались без комментария белорусского лидера и санкционный режим, а также экономическое давление на нашу страну со стороны Запада.

— Границы закрыли для передвижения грузовиков. Ну сами себе выстрелили в ногу. Мы и так в Западную Европу не очень-то перемещаемся, а вот с территории Евросоюза через Польшу в Китай, Казахстан и другие направления очень много перемещалось автотранспорта, железнодорожного транспорта. Это выгодно им было. Сейчас они не поедут. Если мы закроем со своей стороны границу, то тысячи людей лишатся работы, — заявил Александр Лукашенко.

Упомянул Президент и о решениях Литвы о закрытии своих портов для наших грузов, в том числе и Клайпедского порта, где наша страна являлась собственником части терминала:

— Ну что ж, потеряли миллионы долларов. Мы нашли другие порты и поставляем свою продукцию. И прошлый год у нас был в финансовом отношении лучше, чем предыдущие годы. Поэтому санкционный режим и давление экономическое ни к чему не приведут.

Интервью белорусского лидера китайским СМИ услышит миллиардная аудитория Китая. Также будет выпущена и английская версия программы, а важные заявления растиражируют на всех цифровых платформах медиакорпорации Китая.

Подготовила Виктория ФУТРИНА.

О чем говорил Президент в интервью журналистам из КНР
Прочитано 1038 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика