Мы в соцсетях

Военный комиссар Гомельской области полковник Андрей Кривоносов, выступая на встрече Президента с активом местной вертикали по актуальным вопросам общественно-политической обстановки, подчеркнул, что далеко не все граждане видят свою роль в защите Отечества:

— Результаты социсследования свидетельствуют, что среди призывников преобладает романтизация сознания и иждивенческие настроения, когда молодые люди считают, что кто-то другой, а не они сами должны защищать Родину, проходя срочную военную службу.

Бороться с подобной тенденцией, считает Андрей Кривоносов, можно, повышая в обществе престиж срочной военной службы. Важно понимать, что дело защиты Отечества — это не служба ради льгот и преференций, а священная обязанность каждого, кто называет себя гражданином своей страны.

Вместе с тем человек, достойно исполнивший воинский долг, должен быть уверен в своей надежной социальной защищенности. Его должны уважать, он должен гордиться служением Отечеству и быть примером для окружающим.

Отдельно Андрей Кривоносов высказался об эффективности преподавания допризывной и медицинской подготовки в наших школах. Речь зашла не только об усовершенствовании материально-технической базы, но и о программах:

— Они не в полной мере соответствуют современным требованиям. А ведь важные навыки военного дела требуются формировать именно с детства… Что еще более важно: необходимо 100-процентное укомплектование педагогического состава кадрами из числа людей убежденных и обладающих высоким уровнем профессионализма. Отмечу, что сегодня значительная часть педагогов допризывной подготовки не имеют представления о воинской службе. В нашей Гомельской области таких около 25 процентов. В данной связи очень значимым и верным было решение ввести в наших школах должность руководителей по военно-патриотическому воспитанию, комплектование которых целесообразно осуществить из числа офицеров и прапорщиков  запаса и в отставке, имеющих богатый опыт военной службы и работы с личным составом.

Подготовила Лидия НИКИФОРОВА.

Полковник Андрей Кривоносов: "Далеко не все граждане видят свою роль в защите Отечества"
Прочитано 830 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика