Мы в соцсетях
×

Warning

JLIB_APPLICATION_ERROR_COMPONENT_NOT_LOADING

Птицей 2020 года в Беларуси объявлен глухарь, сообщили БелТА в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ).

Весь следующий год в Беларуси будут проходить мероприятия, посвященные этой птице.

- В большинстве мест расселения у нас глухарь - редкий вид. В числе главных угроз для него - исчезновение мест проживания из-за вырубки леса, добыча живицы на токовищах и возле них, охота на самцов на небольших токовищах, хищники (в том числе енотовидная собака), - сказал специалист АПБ по природоохранным вопросам Семен Левый.

Глухарь относится к отряду курообразных. Этот вид распространен на территории Беларуси весьма неравномерно, чаще встречается в северных районах и на востоке. В стране водятся два подвида: западноевропейский и среднерусский. В прошлом в Беларуси насчитывалось примерно 8-9 тыс. особей, но глухарь - это таежная, северная птица, и в связи с изменением климата его численность в Беларуси сокращается.

Национальную кампанию "Птица года" АПБ проводит с 2000-го. Птица 2019 года в Беларуси - большой подорлик. Главная цель кампании - привлечь внимание к красоте природы и птиц, необходимости их сохранения. Акции проводятся в течение всего года и дают возможность большому количеству людей поучаствовать в творческих конкурсах и природоохранных мероприятиях. Идеи по проведению кампании "Птица года" можно направлять на электронный адрес координатора: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Птицей 2020 года в Беларуси объявлен глухарь
Read 470 times
Login to post comments

Популярное

Архив

« May 2023 »
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Яндекс.Метрика