Мы в соцсетях

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию. Обращаясь к многотысячной аудитории, Глава государства отметил, что традиция ежегодного Послания существует в нашей стране уже более четверти века. Как всегда, в центре внимания находились самые актуальные политические и социально-экономические вопросы, а обсуждаемые темы идут от жизни.

dgnmxfhgm_1.jpg

О сохранении суверенитета и независимости

Основной темой Послания Александр Лукашенко обозначил условия сохранения суверенитета и независимости, подчеркнув, что в новейшей истории этот вопрос еще никогда не стоял так остро.

dgnmxfhgm_2.jpg

— Идеологические бомбы были заложены во всех бывших советских республиках, и сейчас мы видим, как они детонируют. Сначала страну накрывает мягкая культурная экспансия, мягкая сила, а потом топчет сапог иностранного наемника, — отметил Президент. — Пока народ отвлекается на борьбу с самим собой, отрекаясь от прошлого, традиций, увлекаясь национальным вопросом и разного рода либералистическими проектами, земли, ресурсы, национальные ценности переходят в собственность иностранных корпораций и финансовых институтов.

dgnmxfhgm_3.jpg

Беларусь избежала подобной судьбы: она живет и развивается по выбранному пути.

О первопричине войны в Украине и перспективах размещения ядерного оружия в Беларуси

Президент подчеркнул, что всегда находился в эпицентре украинского кризиса и как никто другой был погружен в эти события.

dgnmxfhgm_4.jpg

— Истребление русского населения, провокации против России и ее руководства вынудили Президента Российской Федерации принять меры по защите русского человека, — отметил Александр Лукашенко.

В условиях нынешней военно-политической обстановки размещение ядерного оружия в Беларуси — это не запугивание и не шантаж, а возможность обезопасить государство и обеспечить мир белорусскому народу, уверен Александр Лукашенко.

dgnmxfhgm_5.jpg

В свое время Беларусь согласилась вывести ядерное оружие под гарантии: на страну не будет оказываться никакого давления, не будут вводиться никакие санкции. Однако все договоренности были растоптаны и порушены.

О сохранении исторической правды

Одним из условий суверенитета и независимости являются историческая память и наши национальные традиции.

iufpi_1.jpg

— Истоки белорусской государственности — это фундамент нашего суверенитета. Мир на земле немыслим без исторической памяти, а созидание — это преемственность исторического пути, это шаг в будущее, — убежден Александр Лукашенко. — Необходимо выработать единые подходы в интерпретации эпохальных событий. Скажу более конкретно: люди должны знать, кто наши герои, воспитывать на их примерах новые поколения белорусов.

iufpi_4.jpg

О развитии белорусской экономики

Одним из условий суверенитета и независимости Беларуси Александр Лукашенко назвал экономику. В ответ на экономический пресс абсолютно незаконных санкций белорусы, занятые в реальном секторе экономики, снова показали несгибаемый характер. Белорусские предприятия работают, и товары идут на новые рынки, несмотря на все эти санкции.

iufpi_2.jpg

— Мы получили рекордное внешнеторговое сальдо в почти 4,3 миллиарда долларов (перешагнули даже максимум 2021 года), тем самым сохранив стабильность национальной валюты. Сдерживаем рост цен. Продовольственную безопасность обеспечили в полной мере, вырастив лучший урожай зерновых за последнее пятилетие. И никакой голод нам не страшен, свои продукты продаем по всему миру, — отметил Глава государства.

iufpi_3.jpg

О развитии регионов, райцентров и агрогородков

Подчеркивая важность развития регионов, Глава государства выдвинул новый лозунг: «Мы «Семь «Я» — шесть регионов и столица». Новый подход в их поддержке: чем дальше от Минска, тем больше льгот и преференций.

iufpi_5.jpg

— Мы давно и много говорим о деурбанизации, создании комфортных условий для жизни в сельской местности. Кто захочет уехать из агрогородка, районного центра, если создадим рабочие места с зарплатой на уровне не ниже средней по области или отрасли, обес-печим людей жильем с необходимой инфраструктурой? Никто из такой местности не уедет, — сказал Александр Лукашенко.

iufpi_6.jpg

О демографической ситуации

Чтобы крепко стоять на своей земле, белорусов должно быть значительно больше, считает белорусский лидер.

— Культ полноценной семьи с двумя и более детьми должен быть стилем жизни белорусов. Только так мы можем быть уверены, что следующие за нами поколения будут прирастать, а значит, крепко держать суверенитет в своих руках и гарантированно жить в мире, — уверен Александр Лукашенко.

Подготовила Ирина Трипузова. Фото Виктории Футриной. 

Сохранение мира, созидание  во имя будущего, социальная  справедливость
Прочитано 1112 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика