Мы в соцсетях

В Гомельской области будет проведено масштабное исследование, касающееся распространенности факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний (STEPS).

На сегодняшний день болезни системы кровообращения и органов дыхания, сахарный диабет и злокачественные новообразования являются ведущей причиной преждевременной смертности в Беларуси. Именно ими обусловлено 89 процентов общего числа случаев смерти.

Между тем, возникновение и развитие большинства из этих болезней тесно связано с неправильным образом жизни людей, вредными привычками, несбалансированным питанием. Исследование STEPS, проводимое Минздравом Республики Беларусь при поддержке Всемирной организации здравоохранения, призвано оценить распространенность данных факторов риска с целью дальнейшего планирования программ по профилактике.

Исследование предусматривает опрос 5760 представителей домашних хозяйств из разных регионов страны по поводу употребления алкоголя, отношения к курению, уровня ежедневной физической активности, нормы фруктов и овощей в рационе, — поясняет заместитель заведующего филиалом № 1 Гомельской городской поликлиники № 1 Иван Репичев. — Также у респондентов будут измерены рост, масса тела, определен уровень артериального давления, проведен анализ биохимических параметров крови и мочи.

Как и для предыдущего исследования STEPS, которое проводилось в республике около трех лет назад, участники этого своеобразного «мониторинга здоровья» будут выбраны произвольно из жителей 20 городов и двух десятков сельских населенных пунктов. О своем участии в проекте они будут оповещены с помощью почтового уведомления или по телефону.

Анкетирование проводится только с согласия участника. Полученные данные позволят оценить состояние здоровья населения и разработать комплекс мер по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями в Беларуси, — говорит Иван Репичев. — Надеемся, что жители Гомельского района, которые будут приглашены к участию в исследовании, окажут содействие в реализации этого важного проекта.

Ирина Трипузова

В Гомельской области будет проведено масштабное STEPS-исследование факторов риска неинфекционных заболеваний
Прочитано 447 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика