Мы в соцсетях

Александр Лукашенко на заседании в расширенном составе Совета глав государств — членов ШОС озвучил приоритеты взаимодействия Беларуси в формате ШОС. Речь также шла об актуальных вопросах международной повестки.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь сотрудничает с ШОС на протяжении 12 лет:

— Это уже сейчас на ШОС смотрят как на будущее, очень влиятельный полюс нашей планеты. Тогда было не так. Но мы в то время определились, что будем развивать наше сотрудничество с Шанхайской организацией. В этом наше и политическое, и экономическое, и военно-политическое будущее. Поэтому, работая в качестве наблюдателя в организации, приняли решение, что пора нам стать полноправным членом нашей «шанхайской семьи».

Накануне белорусский лидер встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Лидеры двух государств договорились об историческом подъеме сотрудничества на новый уровень. По итогам встречи была принята совместная декларация об установлении отношений всестороннего стратегического партнерства. Си Цзиньпин заверил, что готов и дальше совместно с белорусским лидером прилагать усилия для реализации взаимной политической поддержки, активизации всего комплекса китайско-белорусского сотрудничества на благо народов двух стран.

Беларусь получила единогласную поддержку в вопросе получения статуса полноправного члена Шанхайской организации сотрудничества. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании Совета глав государств ШОС:

— У нас было достаточно времени, чтобы сопоставить цели и задачи организации с интересами своего государства, оценить напряженный и конструктивный характер ее работы, а также убедиться в собственных силах и возможностях.

Подготовила Ирина КОНОВАЛОВА.

Восточное направление сотрудничества: глава государства принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества
Прочитано 541 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика