Мы в соцсетях

Президент Беларуси встретился с временно исполняющим обязанности главы Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным.

В условиях продолжающихся военных действий Донецк и ряд других населенных пунктов все еще находятся под обстрелами ВСУ. Поэтому Донецкая Народная Республика заинтересована в помощи и поддержке со стороны Беларуси по многим направлениям.

Встречу Денис Пушилин начал с благодарности за белорусское гостеприимство.

— Я рад, что хорошее мнение сложилось о Беларуси, — ответил Александр Лукашенко. — В то же время я хотел бы, что называется, из первых уст услышать ситуацию в Донецкой Народной Республике. На фронте как дела? Потому что центральный так называемый участок — он у вас там самый сложный. Идут очень интенсивные бои: и севернее, и южнее, да и в направлении Донецка. Обстрелы. Людям тяжеловато. И в этой ситуации что Беларусь может сделать для Донецка? Чем мы можем помочь?

Белорусский лидер подчеркнул, что впереди еще очень много работы по восстановлению разрушенной инфраструктуры:

— Надо восстанавливаться. Надо промышленные предприятия возрождать, сельское хозяйство. В конце концов люди там жить будут. Это сто процентов. И кормить людей же надо. Поэтому мы готовы оказать соответствующую помощь и поддержку, чтобы не чужие нам люди там наконец-то перестали страдать. Поэтому я жду откровенного от вас разговора. Давайте поделимся мнениями.

Как после встречи рассказал журналистам Денис Пушилин, в беседе с Александром Лукашенко обсуждались и военная обстановка в ДНР, и этап мирного восстановления:

— Важно было обозначить точки соприкосновения, взаимовыгодные направления взаимодействия. Есть очень много направлений, которые востребованы в ДНР. Это, конечно, компетенции в сельском хозяйстве. Для нас важно сейчас вывести на совершенно новый уровень сельское хозяйство. С учетом развития карьеров будут востребованы и новые единицы техники БЕЛАЗ.

По словам Дениса Пушилина, ДНР заинтересована и в продукции МАЗа, причем нужны как автобусы, так и грузовой транспорт. В Беларусь же может поставляться каолиновая глина. Врио главы ДНР рассказал, что взял с собой ряд министров, советников, которым предстоит проработать достигнутые договоренности в практической плоскости.

Подготовила Виктория ФУТРИНА.

Время выстраивать перспективу: Александр Лукашенко встретился с врио главы ДНР Денисом Пушилиным
Прочитано 1269 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика