Мы в соцсетях

Порядок бесплатного подвоза обучающихся утвержден постановлением правительства №540 от 23 августа 2022 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Кодексом об образовании установлено, что местные исполнительные и распорядительные органы организуют бесплатный подвоз обучающихся, проживающих в сельских населенных пунктах, к государственным детсадам, школам, учреждениям специального образования, за исключением спецшколы-интерната, и обратно в случае отсутствия подходящего учреждения образования по месту жительства или непредоставления в нем места - при отсутствии регулярного транспортного сообщения. Кроме того, специально оборудованный школьный автобус приедет за детьми с особенностями психофизического развития, обучающихся в государственных центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а также за детьми с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата (со значительным и резко выраженным нарушением передвижения или его отсутствием).

Детей также подвезут к местам проведения экскурсий, предусмотренных программами общего среднего или специального образования на уровне общего среднего образования в рамках изучения учебных предметов, модулей, и обратно.

Школьный автобус приедет за осваивающими программу допобразования одаренных детей и молодежи, за исключением проживающих рядом с соответствующим учреждением.

КАК СДАТЬ ШКОЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ ЭКСТЕРНОМ. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УТВЕРДИЛО ПОРЯДОК

Бесплатный подвоз также будет организован для выпускников до пункта проведения централизованного экзамена и обратно - при отсутствии регулярного транспортного сообщения или невозможности им воспользоваться, чтобы приехать вовремя.

Решение об организации бесплатной перевозки учащихся принимается местными органами власти на основании письменных заявлений законных представителей обучающихся в отделы (управления) образования по месту жительства не позднее чем за 20 календарных дней до начала осуществления перевозок в учебном году.

При этом определяется перечень учреждений образования, в которые будет осуществляться бесплатная перевозка; населенные пункты, из которых необходимо осуществлять перевозку; маршруты с учетом соблюдения условий, обеспечивающих безопасность обучающихся; перечень перевозчиков и закрепление их за маршрутами; места посадки и высадки детей; время отправления с начального пункта и прибытия на конечный пункт маршрута (по рейсам) и другое.

ЧТО ПРЕДЛОЖАТ РОДИТЕЛИ ВЗАМЕН? ЗАММИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ О ТОМ, МОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

Также установлено, что Советы депутатов областного и базового территориальных уровней в пределах своей компетенции вправе принимать решение по оплате расходов по перевозке обучающихся к местам проведения образовательных мероприятий, экскурсий, физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых, спортивных, культурных мероприятий и обратно в рамках соцподдержки обучающихся, осваивающих содержание образовательных программ общего среднего и специального образования, за счет средств местных бюджетов, а также других источников, не запрещенных законодательством.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

Источник belta.by

За кем приедет школьный автобус. В Беларуси утвержден порядок бесплатного подвоза обучающихся
Прочитано 1151 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика