Мы в соцсетях

В Беларусь возвращается тактическое ядерное оружие. На нашей территории его разместит Россия. В повестке дня – тема обеспечения безопасности страны, и этот шаг направлен на стратегическое сдерживание потенциального противника. Запад в отношении нас становится все более агрессивным и своих намерений уже не скрывает. Беглые воют, перекручивают, предупреждают, грозятся: наша страна, мол, тем самым становится мишенью. Эксперты тем временем спокойно разъясняют: напротив, отводит удар от себя.

Зеркальный ответ Западу

Говорим о защите рубежей нашей страны – подразумеваем защиту границ всего Союзного государства Беларуси и России. Среди шагов на укрепление обороноспособности этот – далеко не первый.

— У американцев, кстати, гораздо меньше оснований держать свое ядерное оружие в оккупированной ими еще в 1945 году Германии, -— обращает внимание декан факультета журналистики БГУ политолог Алексей Беляев. — Мы-то свои оставшиеся после войны «оккупационные» войска с территории Германии вывели, отдав ГДР «на растерзание» нашим западным «товарищам», а американцы свои держат до сих пор. И не только войска, но и военные базы, ядерное оружие. Причем оно американской оккупационной армии нужно не для защиты территории, а для устрашения, удержания этой территории в какой-то узде. В этом принципиальная разница.

У нас же существуют многолетние отношения, основанные на прописанных в договорах положениях. То, что у нас есть в военной сфере теснейшее взаимодействие, дает нам право абсолютно законно просить Россию помочь нам в сложной геополитической ситуации.

Серьезные угрозы

Угрозы в адрес Беларуси, к слову, Александр Лукашенко во время встречи с директором Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным охарактеризовал как «очень серьезные, порой невероятные». Западу необходимо добиться превосходства в регионе, уничтожить Россию, сломать, полностью подчинить себе Беларусь. Сделать это можно разными способами, в том числе при помощи вовлечения страны в боевые действия. Размещение в стране тактического ядерного оружия в связи с этим эксперты называют шагом, который поможет остудить горячие головы…

— Когда наш Президент говорит, что мы пойдем до конца в обороне страны, это значит применение любых видов оружия по противнику, — объясняет председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин. — Все это должны понимать. И понимают. Ведь все помнят Александра Лукашенко в августе 2020-го с автоматом. Они ожидали, что он улетит на вертолете, но прогадали. Глава государства — человек, который будет идти до победы. Нас в любом случае ожидает победа. У нас есть свой интерес — защита независимости и суверенитета. И Александр Лукашенко несколько раз ставил вопрос перед российским руководством о таком размещении. У России тоже свой интерес. И к Украине это не имеет никакого отношения. Это имеет отношение к большой стратегической игре Российской Федерации с Западом, Соединенными Штатами Америки. Вы принимаете Финляндию в НАТО — вот вам тактическое ядерное оружие в Беларуси. С военной точки зрения оно России не нужно. У нее, во-первых, есть стратегическое ядерное оружие, она с любой точки земного шара может пульнуть куда захочет. Во-вторых, у нее есть тактическое ядерное оружие в Калининграде. Но с точки зрения серьезного политического воздействия это имеет эффект огромной силы, потому что если Россия ставит вопрос о выводе тактического ядерного оружия из стран Европы, то, естественно, американцы потребуют какую-то уступку. А вот уже и тактическое ядерное оружие в Беларуси. Если вы выведете, то и из Беларуси оно будет выведено. Если наступит деэскалация (правда, она пока не просматривается), то будут и ответные шаги.

Крах агрессивных планов

Депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич тем временем проводит любопытную параллель. Дескать, и Россия, и Иран, и Китай у коллективного Запада давно стали костью в горле. Но на них силы НАТО нападать не спешат. И нападут вряд ли. Слишком опрометчиво пытаться военным путем задираться перед ядерными державами.

— Планы по нападению на Беларусь у Запада были, есть и будут. Не нападают на нас не потому, что не хотят напасть, а потому, что знают, что не могут победить. Они уничтожали Ирак, Ливию, Сирию, так как верили, что победят. Они бомбили Югославию и знали, что им ничего за это не будет и все получится. То же самое и здесь. Было бы у них хотя бы 10 процентов веры в то, что они могут победить, уже напали бы. А размещение тактического ядерного оружия — это крах планов Запада по вторжению в Беларусь. И они хотят расколоть изнутри, убрать единство. Ядерную державу или любое государство с ядерным оружием военным путем не победить. Только изнутри. Схема одна. «Пятая колонна», миллионы долларов, НКО, разрушение истории, духовных ценностей, традиций. А потом списать все это на гражданскую войну. Тогда и никакого вторжения не надо.

Землетрясение для геополитики

Политолог Юрий Шевцов резюмирует: размещение ТЯО в Беларуси для европейской геополитики — это ни много ни мало землетрясение. Обезоруживающий удар в данной ситуации по нашей стране становится фактически невозможным. «Ответка», мол, может прилететь не только по Варшаве, даже по Лондону.

— Ведь что такое тактическое оружие? Это то оружие, размещаемое на носителях, которые обычно бьют на расстояние до 500 километров, в некоторых случаях больше, — рассуждает он. — Еще одна очень важная составляющая: решение о применении тактического ядерного оружия обычно принимается внизу. То есть это то оружие, которое применяется очень быстро, фактически решением боевого командира на местах.

Боезаряд, например, может быть размещен в снаряде для артиллерийской установки, в обычной ракете. Сбить такой носитель очень сложно. В этом заключаются и сила тактического оружия, и его опасность. Причем это оружие, на применение которого будет влиять Президент Беларуси, а с ним какой-либо договорняк по вопросам безопасности не пройдет. Размещение ядерного оружия — устрашение для того, чтобы предотвратить нападение.

— Наша армия — это примерно 50 тысяч человек. Протяженность границы с Украиной составляет около 1100 километров (причем по болотам), с Польшей — 500, с Литвой — около 700, с Латвией — где-то 200. Прикрыть такие границы плотным боевым порядком очень сложно. В Украине линия фронта — менее 1500 километров. Видите, сколько там сконцентрировано войск? Для Беларуси прикрытие нашей границы означало бы сверхмилитаризацию общества. Численность армии должна составлять минимум полмиллиона, чтобы это все хорошо прикрывать, и то это не даст гарантий, потому что в недружественные страны мы вклиниваемся как балкон. Простреливать они нас могут со всех сторон. Поэтому здесь необходимо какое-то радикальное решение, и им сегодня явилось размещение ядерного оружия с тем, чтобы напугать и отпугнуть всех тех, у кого еще нет понимания, что Беларусь находится под защитой ядерного зонтика России, — отметил Юрий Шевцов.

СКАЗАНО

­Президент Беларуси ­ Александр Лукашенко:

— Это звучало на переговорах так, что в случае агрессии против Беларуси Российская Федерация защищает Беларусь как собственную территорию. Вот такие нам нужны гарантии безопасности. Ну какие нам гарантии безопасности Америка может предоставить? Да никаких. Кроме подстегивания агрессии против нас, как видим мы сейчас. Нам нужны полные гарантии безопасности от нашей братской России.

Во время встречи с министром обороны России Сергеем Шойгу, 10 апреля 2023 года.

Зачем Россия разместит в Беларуси тактические боеголовки
Прочитано 854 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика