Мы в соцсетях

Президент Беларуси Александр Лукашенко завершил рабочий визит в Россию. Самолет главы государства вылетел из международного аэропорта Сочи, .

Белорусского лидера в аэропорту провожали губернатор Краснодарского края России Вениамин Кондратьев, мэр Сочи Анатолий Пахомов, директор Департамента государственного протокола МИД России Игорь Богдашев.

Александр Лукашенко в Сочи принял участие в заседаниях Совета глав государств СНГ и Высшего Евразийского экономического совета.

На саммите Содружества Президент подчеркнул, что заявления о востребованности этой организации нужно подкрепить конкретными действиями, прежде всего в экономической сфере. "Мы имеем для этого хорошую основу - договор о зоне свободной торговли. Он предусматривает, что одним из следующих шагов должно стать обеспечение равных условий доступа к госзакупкам. В прошлом году пятью государствами подписан протокол о правилах и процедурах регулирования госзакупок. Идет работа по его реализации. Под этим документом нет подписей отдельных глав государств: Казахстана, Молдовы и Украины. А это значит, что мы опять будем иметь изъятия", - констатировал Александр Лукашенко.

Президент поднял еще один не менее важный вопрос - создание зоны свободной торговли услугами. "Все прекрасно знают, как идет работа над соответствующим соглашением. Собираются эксперты, берут старый текст, меняют местами абзацы и направляют документ на рассмотрение. Через два-три месяца ситуация повторяется. И так годами. У проекта координатора нет, а Исполком, откровенно говоря, с этой ролью не справился", - подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства призвал обратить особое внимание на эти проблемы, ведь именно торговля и экономика являются фундаментом любых отношений.

Александр Лукашенко также коснулся деятельности Межпарламентской ассамблеи СНГ, отметив, что она не дает нужной отдачи. "Если эта структура не работает, может быть, и отказаться от нее? Хотя мы предлагали наделить ее определенными, конкретными полномочиями. Мы там какие-то модельные законы принимаем, но ни один из них, например, в Беларуси не лег в основу принятия национального законодательства. Такого в принципе никогда не было", - сказал белорусский лидер. Он подчеркнул, что к этим вопросам необходимо подойти основательно. Ведь даже на уровне президентов порой рассматриваются не самые актуальные и насущные проблемы.

Во время заседания в узком, а затем расширенном составе главы государств СНГ подробно рассмотрели дальнейшее развитие сотрудничества в политической, экономической, культурно-гуманитарной областях и других ключевых сферах деятельности Содружества. Президенты приняли заявление о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей, конвенции о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

В гуманитарной сфере приняты решения об объявлении в СНГ 2019 года Годом книги, 2020 года - Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, о реализации межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества" в 2018 году в Армении, в 2019 году - в Беларуси, в 2020 году - в Казахстане.

Традиционно в повестку дня была включена тематика обеспечения безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам в регионе и мире в целом. Лидеры стран рассмотрели пути совершенствования деятельности Межпарламентской ассамблеи СНГ и ее адаптацию к современным реалиям. Обсуждался также ряд организационных вопросов.

Решения по рассмотренным вопросам главы государств закрепили в подписанных по итогам встречи документах.

Во время заседания Высшего Евразийского экономического совета рассмотрены вопросы в сфере информатизации, таможенного регулирования, конкуренции, естественных монополий, промышленного сотрудничества и международной деятельности.

Одной из ключевых тем стало обсуждение цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года. Главы государств обсудили основные направления международной деятельности союза, гармонизацию законодательства в области регулирования деятельности субъектов естественных монополий. Отдельное внимание они уделили развитию сотрудничества в сфере предоставления космических и геоинформационных услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли.

После заседания был подписан пакет документов об углублении взаимодействия по различным направлениям.

На полях саммитов в Сочи Александр Лукашенко также провел встречу с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Глава государства отметил намерения Беларуси углублять взаимодействие с Узбекистаном по всем направлениям, в которых заинтересованы обе страны. "Вы можете быть уверены, что мы это сделаем быстро. Настолько быстро, насколько партнеры в Узбекистане развернутся", - заверил белорусский лидер.

В свою очередь Шавкат Мирзиеев заявил о готовности своей страны открыть посольство в Беларуси для более активного развития двустороннего сотрудничества, а также пригласил Александра Лукашенко совершить визит в Узбекистан в 2018 году.

Источник: www.belta.by

Завершился рабочий визит Лукашенко в Россию
Прочитано 490 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика