Евдокия Свистунья. Народные приметы, поверья и обычаи на 14 марта

13.03.2026
269
14 марта православная церковь вспоминает преподобномученицу Евдокию. По народному календарю – день Евдокии Свистуньи, известный также как Авдотья Весновка, Авдотья Плющиха и Новичок. Почему в этот день нельзя стричь волосы — читайте в статье.



Традиции и обычаи дня 

Этот день воспринимали как важный переход природы от одного состояния в другое. Он был значимым временным рубежом, за которым земля пробуждалась от зимней спячки, и наступал новый сельскохозяйственный год.

Женщины пекли традиционное весеннее печенье жаворонки. Ими угощали прохожих и друзей, развешивали их на деревьях. Печенье в виде птичек олицетворяло новую жизнь, которую всегда приносит весна. А год будет благополучным и хлебосольным.

Талая вода в этот день обладает целительной силой. Поэтому ею поили скот, а женщины талой водой умывались и умывали детей, чтобы им здоровье сохранить, а себе молодость.

В этот день принято подавать милостыню. Это сулит благополучие в доме и отпущение грехов.

Сны в ночь на 14 марта обычно не сбываются, поэтому не стоит переживать, если приснился кошмар. Эти сновидения отражают внутренний мир человека, а не внешние события. Они могут указать на области, которые требуют внимания или изменений.

Запреты, связанные с этим днем

Женщинам 14 марта нельзя стричь волосы. Верят, что вместе с ними можно «отрезать» и мужскую любовь.

Нельзя строить планы, так как считается, что нечистая сила может «подслушать» человека и помешать ему.

Нельзя разорять гнезда ласточек., по приметам, вы таким образом «разорили» и свой дом.

После захода солнца лучше оставаться дома. В народе верили, что именно в этот день можно лишиться всех своих сбережений.

Народные приметы о погоде

По народным приметам южный ветер 14 марта – к дождливому лету, снег к урожаю грибов осенью, метель – к затяжной весне, сильная капель – к теплому лету. Говорили также: «Если на Авдотью везде вода, то 6 мая будут всюду трава».

Подготовила Надежда БЕЛАЯ
Фото из открытых источников
Мы в соцсетях