Колонка главного редактора. «Пакет» с «пакетами»

07.08.2024
222

На днях Евросоюз запустил в нас очередным «пакетиком» санкций. В этот раз — с персональными ограничениями для белорусских журналистов, общественных деятелей и силовиков. Вот только им невдомек, что для нас это — очередной повод для гордости. Значит, работа ведется в правильном направлении.

Отдельно хотелось отметить санкции против председателя Молодежного парламента при Национальном Собрании Республики Беларусь, с которым я знакома лично. Это настоящий патриот своей страны и очень трудолюбивый человек, который смог собрать вокруг себя активную молодежь Беларуси и обучить действенным инструментам участия в общественной и политической жизни страны. Неужели Евросоюз думает, что такого человека остановят санкции?

К тому же, как отозвался Никита Рачиловский в своем блоге, это — подарок к значимой дате двухлетия с начала работы второго созыва Молодежного парламента:

— Сегодня Европейский союз ввел санкции в отношении меня, тем самым легитимизировал на международном уровне силу и мощь Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь и одновременно показал свой страх перед ним.

И действительно, мы уже давно перестали серьезно относиться к очередным вводимым против Беларуси санкциям. Разве что только как очередное подтверждение, что нас на самом деле боятся. Наша страна стала для Запада «фантастическим явлением»: другие под давлением ломались, а мы стоим. Да еще и так уверенно, с положительной динамикой в экономике, что им аж противно.

У Запада всегда было собственное понимание деловых отношений. Президент их раскусил еще в 90-х, когда мы убрали из страны ядерное оружие под залогом гарантий невведения никогда против нас санкций со стороны стран Запада. А уже в 1997 году мы получили первый «пакет». Очевидно, что там никогда и не планировали честно вести игру на мировой политической арене.

Более того, с годами явление «западного политического курса» приобрело интересную форму. Если страна хочет спокойно жить и вести экономику, то должна подчиниться мировому гегемону в лице США. Из недавнего в качестве доказательств: в Японии прошла ежегодная церемония памяти жертв ядерных взрывов в Хиросиме. И вот что удивительно, о США, которые и запускали ракеты, — не сказано ни слова.

«Церемония мира» стала «церемонией подхалимства». Ни премьер страны, ни мэр Хиросимы, ни заместитель генсекретаря ООН и прочие — никто не сказал ни слова о западном патроне. А представителей дипмиссий стран-победительниц России и Беларуси, внесших неоценимый вклад в победу над фашизмом, даже не пригласили.

Зато все активно обсуждали затянувшийся конфликт в Украине и ухудшение ситуации между Израилем и Палестиной, где погибают ни в чем неповинные люди. И каждый счел своей «честью» обвинить в этом лишь одну сторону — Россию.

Беларусь доказала, что умеет и будет работать, несмотря на все политические козни. А Западу хочется пожелать не марать бумагу и лучше заниматься внутренними проблемами, которых у них хватает.

Виктория ФУТРИНА.

Фото из открытых источников.

Мы в соцсетях