Повод обсудить. Перестали ли мы читать?

21.08.2025
325
Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что значительная часть наших читателей из поколения самых читающих людей, с гордостью хранящих в памяти знаменитое утверждение: «СССР — самая читающая страна в мире». 



Был ли СССР действительно самой читающей страной? Если обратиться к интернет-источникам, то найдутся десятки, порой диаметрально противоположных, ответов на этот вопрос. Но есть две основные версии.  Первая говорит о том, что данное утверждение появилось как итог исследования, проведенного в 60-е годы (в некоторых источниках называются 50-е) прошлого века. Согласно этому исследованию, советский человек тратил на чтение книг, газет и журналов около 11 часов в неделю, что почти вдвое больше, чем жители Англии, Франции, Америки и так далее. Вторая версия более приземленная, и у нее значительно больше сторонников: в Советском Союзе действительно была развита культура чтения, но этот факт был тесно связан с особенностями советской системы и идеологии.

Как бы то ни было, но мы помним газеты, которые ежедневно по нескольку штук «прилетали» в почтовый ящик, читались, а затем складировались в стопки. Помним выписанные журналы для папы, мамы и детей и, конечно же, книги, достававшиеся порой с трудом, прочитанные (а может и нет) и бережно выстроенные на полках книжных шкафов.

Сегодня ситуация совсем иная. В свободном доступе любая литература, но книги уже не складируются необдуманно, а кто-то их подбирает под интерьер — в небольшом количестве в переплете определенного цвета. Означает ли это, что люди стали меньше читать? 

— Утверждать однозначно нельзя, — уверена директор регионального  филиала ОАО «Белкнига» «Гомелькнига» Наталья Аксёненко. — Ведь сегодня каждому доступны электронные издания, и все больше людей отдают предпочтение именно им — прежде всего в силу удобства. Но книжные магазины также не перестают быть востребованными. Да, возможно, нам хотелось бы большего, но мы понимаем, что времена меняются, и необходимо следовать современным тенденциям.

«Белкнига» с этим прекрасно справляется. В ее состав входят 86 книжных магазинов по всей стране. Успешно развивается и региональное представительство «Гомелькнига»: в области работает 12 магазинов, четыре из которых расположены в Мозыре, Светлогорске, Калинковичах и Рогачёве. Недавно книготорговое предприятие отметило свое 80-летие. Можно себе представить, насколько обширна читательская аудитория «Белкниги».

— Сегодня особенно востребованной стала научная и учебно-методическая литература, но и на художественную спрос не пропадает, — отметила Наталья Аксёненко. — Более того, остается интересной читателю и букинистическая литература.

По словам Натальи Александровны, средний возраст современной читательской аудитории «Гомелькниги» — 45 лет и выше. Однако и молодежь не остается в стороне. В общем, читатель сегодня, как и много лет назад, любознательный, вдумчивый, но уже не «всеядный», а избирательный. 

Наталья ЛУТЧЕНКО.  
Иллюстративное фото из открытых источников.
Мы в соцсетях