Сенатор Людмила Сапего поделилась мнением об отношениях между Беларусью и Китаем

03.06.2025
308
Людмила Сапего, член Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, генеральный директор Гомельского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация»:



— Еще в 2022 году их статус был повышен до всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. Это значит, что в типологии партнерств, принятой в КНР, отношения с Беларусью ранжируются максимально высоко. Что очень хорошо заметно по динамике сотрудничества в первую очередь в экономической сфере. За более чем 30 лет установления дипломатических отношений между нашими странами Китай стал нашим вторым внешнеэкономическим партнером после России. Причем доля белорусских товаров в китайском импорте составляет более 7%. Что совсем немало для такой небольшой страны, как наша.

За годы взаимовыгодного сотрудничества нами совместно реализовано 27 стратегических промышленных проектов на сумму, превышающую пять миллиардов долларов. В настоящее время в работе находится еще 15 инвестиционных проектов стратегического уровня. Наверняка во время личной встречи белорусский и китайский лидеры обсудят ход их реализации, а также наметят новые перспективы белорусско-китайского сотрудничества. Ведь, как сказал однажды Александр Лукашенко, вопреки мировым вызовам Беларусь и Китай создали мощные, прочные, надежные межгосударственные связи. И подчеркнул: вряд ли сегодня в Европе найдется более близкая Китаю страна, чем Беларусь. 
Мы в соцсетях