«Экологи» — значит, дружные! Как в этом сезоне работают студотряды в Гомельском районе

Коренёвская экспериментальная лесная база Института леса НАН Беларуси на протяжении ряда лет активно поддерживает студотрядовское движение.
В этом году здесь также принимают бойцов студотрядов, предоставляя ребятам возможность заработать и получить полезные навыки.
Отряд «Экологи» имени Героя Советского Союза Веры Хоружей объединил 19 юношей и девушек. Среди них — учащиеся Коренёвской и Зябровской базовых школ, а также ребята из некоторых других учреждений образования нашего района и города Гомеля. География большая. Как же удается собраться всем вместе в Коренёвке, чтобы хорошо потрудиться?
— Гомельчане пользуются железнодорожным транспортом, мы приезжаем из Зябровки на велосипедах. Самый долгий путь преодолевает Валерия Кочко из Урицкого: уже в шесть утра она выезжает из агрогородка первой маршруткой, делает пересадку в Гомеле. Но никто из ребят не жалуется: когда преодолеваешь трудности, это даже интереснее, — рассказывает командир отряда Валерия Бутенко.



Большинство ребят в нынешнем составе «Экологов» — новички, но есть и настоящие энтузиасты с хорошим опытом. Валерия Бутенко трудилась в студотряде, еще будучи школьницей, в 2023 году была признана лучшим комиссаром отряда в Гомельской области. А сейчас, работая учителем начальных классов, уже не первый год становится командиром отряда.
Второй год приезжает в Коренёвку, чтобы поработать в «Экологах» учащийся Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС РБ Дмитрий Шляхтенко. Валерия Кочко в прошлом году была комиссаром студотряда имени братьев Кричевцовых.
Ребята прибыли из разных мест, но они подружились и не только слаженно трудятся, а и вместе отдыхают после работы.
Комиссар отряда, учащаяся Зябровской базовой школы Виктория Савельева в этом году получила паспорт из рук председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко во время акции «Мы — граждане Беларуси!». А первую трудовую книжку на праздновании Дня Независимости ей вручил председатель Гомельского райисполкома Александр Новиков.
— Знаете, для меня это был не менее торжественный момент: получение паспорта — это вступление в гражданственность, а трудовая книжка — подтверждение того, что ты трудишься на благо родной страны, — говорит Виктория, вместе с которой, кстати, в «Экологи» пришел и брат Арсений.
Работа, которую поручают ребятам из студотряда, — это прополка клумб на территории лесной базы и уход за посадками в питомнике.
— Все это требует старательности, но опыт в прополке у нас есть. Школьные занятия по общественно-полезному труду не прошли даром, — улыбается Богдан Филипчик.
Администрация Коренёвской экспериментальной лесной базы с вниманием относится к юным помощникам. Для ребят выделили бытовку, где они могут обедать в комфортных условиях, а когда была жаркая погода устраивали фонтанчик-распылитель, чтобы легче переносить зной. Поэтому совсем неудивительно, что когда в середине июля здесь приступить к работе новый
студотряд «Экологи-2», основу его составят все те же ребята.
— Просто нам здесь очень нравится! Поверьте, набраться энергии за лето можно не только лежа на пляже или перед телевизором. Такая дружеская созидательная атмосфера, которая царит у нас в отряде, — самая лучшая перезарядка! — выразила общее мнение Валерия Бутенко.




Ирина Трипузова
Фото Екатерины Щербиной