Школьники из Гомельского района заботятся о птицах зимой
05.02.2026 2213

Снежная и морозная зима стала непростым испытанием для наших пернатых друзей. В такую погоду, когда в лесах очень сложно отыскать что-нибудь съестное, птицы прилетают поближе к населенным пунктам и надеются на нашу помощь.
— Чтобы не замерзнуть в холода, крохам-птичкам надо больше летать, а значит, энергозатраты у них увеличиваются. Пернатые нуждаются в усиленном питании и в поисках его подтягиваются к людскому жилью. В этом году мне еще не доводилось видеть снегирей, но синиц, воробьев в пригороде очень много. Наблюдал также стаю свиристелей и даже черного дрозда, который с удовольствием склевывал с куста ягоды черноплодной рябины, — поделился педагог дополнительного образования Центра творчества детей и молодежи Гомельского района Максим Шестаков.
Поскольку последние годы зимы были мягкими, на зимовку оставались и водоплавающие птицы. Например, в районе реки Уза можно было наблюдать сотни уток. Но сейчас с приближением холодов водоплавающие сменили локацию и заблаговременно перелетели в более теплые места.
В городских парках в местах, где люди традиционно подкармливают птиц, инициативу среди пернатых демонстрируют голуби, вороны, галки. Ухватить корм у них из-под носа птичкам поменьше
довольно сложно.
Традиционно заботятся о птицах многие школьники из нашего района.

— С осени на факультативах и в шестой субботний день ребята начинают мастерить кормушки, которые затем развешивают вокруг школы на деревьях.
В гости к нам забегают даже белочки, которых подкармливаем орешками. Главные подопечные, конечно, птицы: синицы, воробьи. Насыпаем для них зернышки, кладем кусочки несоленого сала. Детям нравится помогать птицам, это дает много положительных эмоций. Ну а ближе к весне будем мастерить скворечники, — рассказала педагог-организатор Марковичской средней школы Оксана Павлюченко.
А мы напомним, что, например, черный хлеб для питания птиц не подойдет. Зато они будут рады различным семенам зерновых культур, необжаренным семенам подсолнечника, ломтикам яблок,
ягодам рябины и калины.
Сделать доброе дело и позаботиться о том, чтобы зимой птицы не погибли от голода и холода, вовсе не сложно.



Ирина ТРИПУЗОВА
Фото Оксаны Павлюченко и Максима Шестакова
Популярное
