Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Алла Наумчик провела встречу с учащимися Урицкой средней школы

28.04.2018
479

26 апреля депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Алла Наумчик провела встречу с учащимися ГУО «Урицкая средняя школа» — сыновьями и дочерями ее непосредственных избирателей.

День приезда в агрогородок Урицкое был выбран не случайно: Алла Александровна является заместителем председателя Постоянной комиссии Национального собрания Республики Беларусь по вопросам экологии, природопользования и Чернобыльской катастрофы. Депутат хорошо знает проблемы людей, пострадавших от аварии на ЧАЭС и то, как возрождаются загрязненные радиацией земли.

Поскольку старшеклассники, собравшиеся на встречу в Урицком медиацентре, родились много позднее событий 1986 года, Алла Александровна поделилась воспоминаниями о том, как восприняли Чернобыль в Беларуси, как сложно было привыкнуть к тому, что предстоит сражаться с неведомым и невидимым врагом.

— На ликвидацию последствий Чернобыльской катастрофы пошли огромные деньги. Дорогой ценой, но мы извлекли уроки из этой трагедии: понятие об общей ответственности за то, что происходит в стране и мире, осознание того, что самым ценным является жизнь и здоровье человека, — отметила Алла Наумчик.— За «чернобыльские средства» удалось вывести белорусскую медицину на высокий современный уровень, обеспечить всеобщую диспансеризацию населения, продолжительность жизни белорусов увеличилась.

Старшеклассники адресовали Алле Александровне свои вопросы. Касались они и строящейся в Беларуси Островецой АЭС, и тем, которые близки выпускникам, заканчивающим школу, — востребованных в стране специальностей, сокращения бюджетных мест на обучение в экономических вузах, завершение разработки Кодекса об образовании и других.

С особым интересом обсудили не полное соответствие школьной учебной программы заданиям централизованного тестирования. Алла Александровна (в прошлом — ректор университета) согласилась, что ЦТ хорошо защищено технологически, по содержанию — продумано не все, и пообещала передать этот вопрос своим коллегам. В завершение встречи депутат поделилась своими мечтами о создании «молодежного парламента» и пригласила ребят на экскурсию в зал заседаний Национального собрания.

Посетила Алла Александровна и информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», узнала от его руководителя Ирины Морозовой о его достижениях за последнее время. Кстати, несколько лет назад необходимый для нормальной работы видеоконференцсвязи «быстрый интернет» образовательный центр получил именно при содействии депутата Аллы Наумчик.

Мы в соцсетях