ГАИ информирует: о байкерах, гужевых повозках и пешеходах
Мотоциклисты не могут нарадоваться, ведь пылящиеся в гараже байки, наконец-то, можно «выгулять». В связи с этим в нашем районе до 30 апреля проводится комплекс профилактических мероприятий по предупреждению ДТП с участием двухколесных транспортных средств.
В ходе проводимых профилактических мероприятий сотрудники Госавтоинспекции уделяют пристальное внимание водителям, управляющим скутерами, мопедами, мотоциклами, мотоблоками и иным транспортом, подпадающим под данную категорию.
Особое внимание обращается на использование мотошлемов во время движения, физическое состояние водителей указанных выше транспортных средств, наличие права управления соответствующей категории, соблюдение скоростных режимов, а также правил перевозки пассажиров.
Хочется напомнить, что Законом Республики Беларусь «О дорожном движении» определена следующая классификация категорий и подкатегорий, которые позволяют управлять транспортными средствами: «АМ» — мопеды; «А» — мотоциклы; подкатегория «А1» — мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт (легкие мотоциклы).
Также вышеуказанным Законом определен возраст получения права управления на конкретные категории. В 16 лет можно получить право управления механическим транспортным средством (за исключением колесного трактора) категории «АМ» и подкатегории «А1». В 18 — категорий «А», «В», «С»
Перед выездом не забудьте обратить внимание на свое водительское удостоверение и убедиться, есть ли соответствующая категория, позволяющая управлять двухколесным «конем», перед тем как отправляться в поездку.
Кроме того, продолжают проводиться профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с участием пешеходов, велосипедистов и гужевого транспорта в темное время суток.
Основной причиной совершения ДТП с участием данной категории является то, что в темное время суток они движутся по проезжей части дороги «невидимыми» для водителей, т. е. не обозначают себя световозвращающими элементами.
Человек в темной одежде, велосипедист и гужевая повозка без катафотов заметны водителю автомобиля на расстоянии 25–30 метров при ближнем свете фар. В случае, если имеются световозвращающие элементы, они позволяют «светиться» пешеходу, велосипедисту гужевой повозке на расстоянии 130–140 метров, при дальнем свете фар — до 400 метров.
Пренебрегая фликерами, вы очень рискуете. Ведь на участках дорог вне населенных пунктов, где скорость движения транспорта значительно выше, чем в населенных пунктах, увеличивается тормозной путь автомобиля и, к сожалению, все может закончиться смертельным исходом.
