Историко-полевой выход и ретро-пробег по местам боевых действий 1943 года прошел на территории Терюхского сельсовета

03.10.2017
693

Уважение и память — это две неотъемлемые составляющие современного мира. Без них невозможно формирование патриотизма у молодого поколения, развития таких качеств, как ответственность, мужество, долг.

Вот уже третий год подряд на территории Терюхского сельсовета проходит массовое мероприятие — историко-полевой выход и ретро-пробег по местам боевых действий 1943 года. В нем принимают участие члены военно-исторического клубного объединения «Честь мундира». Обязательным этапом является возложение цветов к братской могиле воинов-освободителей в Терюхе. Также в этой важной миссии приняли участие представители Гомельского районного военного комиссариата.

Приехал и председатель Терюхского сельисполкома Анатолий Ященко.

— Такие мероприятия необходимы, — прокомментировал начальник группы территориальной обороны военного комиссариата Гомельского района майор Вячеслав Вергунов. — Очень хорошо, что они проводятся именно в значимых местах — там, где проходили ожесточенные бои, где писалась история нашего края. Таким образом показывается, что эти даты играют важную роль в современном настоящем. Реконструкции боев — это не просто показательные выступления, это точная передача событий, которые нельзя забывать, ведь в них принимали участие наши деды и прадеды.

— Это наш ежегодный осенний тактико-полевой выход «Дороги войны», — рассказывает старшина военно-исторического клуба «Честь мундира» Юрий Лупиненко. — Мы идем по боевому пути 37-й гвардейской стрелковой дивизии, форсируем реку Сож, закрепляемся на противоположном берегу и вступаем в тактическую игру с нашей немецкой секцией. Эти события происходили осенью 1943 года, как раз в начале октября, именно им и посвящена наша реконструкция: на тех же полях, в тех же окопах. Всего в этом мероприятии принимают участие около 30 человек с двух сторон. Есть те, кого можно назвать
ветеранами, есть и новички. Например, Дмитрий Кулешов, который участвует впервые — его пригласил товарищ. Дмитрий очень интересуется историей, поэтому такой практический опыт для него весьма полезен. Благодаря службе в армии определенные знания у него уже имеются. Чуть больше суток мы задействованы в этой «операции». Даже несмотря на то, что ночь — время отдыха, разведгруппы деятельность не прекращают. Для нас важно не только погрузиться в атмосферу того времени и почувствовать себя солдатами Великой Отечественной войны, но и отдать дань памяти погибшим воинам. Для меня лично, эта реконструкция также играет важную роль, ведь здесь, в братской могиле, захоронено шесть моих родственников. Мы стараемся максимально достоверно все передать, изучаем все возможные источники, постоянно общаемся с местными жителями. Вот, например, за несколько часов до прихода 37-й гвардейской стрелковой дивизии, немцы устроили облаву на жителей деревни, хотя до этого шли итальянцы и предупредили, что идет немецкая группа, которая занимается зачисткой. Кто-то поверил, кто-то нет. Ведь за три года оккупации деревни Терюха не было никаких провокаций, поэтому местные не могли себе даже представить, за что их могут наказывать. Тем не менее, около 40 человек были сожжены в сарае — сейчас на этом месте установлен памятный знак.

Здесь, в деревне, до сих пор есть люди, которые выжили в те годы и помнят все эти события. Вот, например, был случай, когда женщина бежала с маленькой девочкой на руках, немецкий солдат выстрелил ей вслед, пуля прошла ей через шею, выбила зубы и попала в ребенка. Немец подошел, увидел, что двое в крови и ушел, а сама женщина выжила и рассказывала уже нам, как все происходило.

 

Все держится исключительно на нашем интересе, поэтому абсолютно каждую деталь одежды, оружие транспорт мы закупаем, восстанавливаем и оформляем за свои средства. Моя жена даже шутит, что у каждого реконструктора есть статья на военные расходы. Но это не сразу все приобретается, а уже на протяжении десяти лет.

Кстати, накануне здесь прошло праздничное мероприятие с возложением цветов и концертной программой, посвященное освобождению деревни от немецко-фашистских захватчиков.

Мы в соцсетях