Очереди на границе: как не стать участником ДТП

19.07.2018
466

В полном разгаре период отпусков, а это значит, что многие белорусы планируют отдых за границей. Из-за увеличения потока желающих отдохнуть на автодорожных пунктах пропуска Гомельской пограничной группы появились очереди. Эта касается как выезда из Беларуси, так и въезда на территорию нашей страны.

Как показал анализ пропуска лиц и транспортных средств, в автодорожных пунктах пропуска, наряду с движением автобусов регулярного сообщения, следующих по установленному графику, увеличилось количество автобусов нерегулярного сообщения. То есть тех, которые осуществляют доставку людей к отдыху на море в Украине по заказу турфирм. Для этого наиболее активно выбирается пункт пропуска Новая Гута.

Сложно представить себе человека, который любит очереди, но, кроме элементарного неудобства, вызванного долгим ожиданием, на пункте пропуска также создаются предпосылки к нарушению пассажирами Правил дорожного движения. Люди выходят из автобусов на проезжую часть, чтобы размять ноги, подышать воздухом, и становятся уже пешеходами. А это, в свою очередь, может привести к ДТП.

Госавтоинспекция Гомельского района призывает граждан быть внимательными, не покидать свои транспортные средства без острой необходимости и соблюдать ПДД.

При планировании маршрута Гомельская пограничная группа рекомендует прибывать в пункт пропуска Новая Гута до 13:00, а также по возможности пересекать Государственную границу в других пунктах пропуска — Комарин и Веселовка.

К слову, для более комфортного ожидания на территории пропускного пункта Новая Гута организована специальная площадка.

Екатерина РОМАНОВА.

Фото из интернета.

Мы в соцсетях