Санаторий «Чёнки» Гомельского района — одна из лучших здравниц Беларуси

20.02.2025
362
Одна из лучших здравниц Беларуси — санаторий «Чёнки» — с каждым годом привлекает все больше гостей. Залогом успеха служат широкий спектр лечебно-профилактических процедур, комфортные условия проживания, живописная природа и удобное месторасположение.

История здравницы в Чёнках насчитывает более ста лет, и за многие десятилетия она стала настоящим брендом не только нашего района, но и всей Гомельщины.

— Число отдыхающих у нас растет год от года. Если в 2023-м в санатории отдохнули и оздоровились 9600 человек, то в 2024 году уже 9949. Здравница популярна у жителей всех областей Беларуси. Особенно активно к нам едут члены профсоюзов. Для них предусмотрена существенная скидка, что, конечно, привлекает людей. Традиционно много гостей из разных регионов Российской Федерации, но приезжают в санаторий и гости из ряда других стран — Латвии и Эстонии, Литвы и Азербайджана, Израиля и Германии. Самые востребованные путевки — с лечением, — рассказывает заместитель директора санатория «Чёнки» по медицинской части Олеся Гороховская.

В санатории «Чёнки» проводят лечение по семи профилям: болезни системы кровообращения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания, эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, а также болезни органов пищеварения и женских тазовых органов.

Здравница располагает современным оборудованием, хорошо оснащенными лечебными и диагностическими кабинетами, что позволяет проводить лечебно-профилактический процесс на самом высоком уровне.

— У нас внедрены эффективные лечебные программы: «Оздоровление легких», «Артериальная гипертензия», «Здоровые суставы», «Повышение иммунитета» и программа для лечения осложнений сахарного диабета. Они очень востребованы и привлекают людей из разных регионов Беларуси и ближнего зарубежья, — продолжает Олеся Гороховская. — Также большое внимание мы уделяем расширению перечня лечебно-реабилитационных, бальнеологических процедур, электросветолечению, косметологии, а также нетрадиционным методам лечения. Очень популярна озонотерапия, которая способствует стимулированию работы иммунной системы, дает успокоительный эффект способствует обновлению кожи, устранению многих дефектов. 

В минувшем году в санатории «Чёнки» было продолжено обновление номерного фонда, проведена модернизация котельной, оборудован новый кабинет для механического массажа. Большие работы запланированы и на текущий год.

— В планах — ремонты столовой и клуба, а также улучшение работы системы водоснабжения. Продолжим ремонты медицинских кабинетов и номерного фонда. Год благоустройства, объявленный Президентом Республики Беларусь, также ставит свои задачи. Территория санатория и ранее отличалась хорошим уровнем благоустройства, но постараемся поднять эту планку еще выше, — отметил директор санатория «Чёнки» Пётр Кириченко.

Добавим, что в здравнице заботятся о своих гостях даже в мелочах. Например, недавно здесь была внедрена электронная очередь для распределения процедур, что позволило оптимизировать работу и избавить отдыхающих от возможных неудобств.

Чтобы побывать в санатории «Чёнки», необязательно ждать отпуска. Туры выходного дня, в программу которых входят массаж, фиточай, спелеотерапия (при желании и другие процедуры по выбору), а также развлекательная программа, зарядят энергией и позитивом, помогут отвлечься от будней и хорошо отдохнуть. Также в здравнице многими услугами можно воспользоваться амбулаторно, что удобно для гомельчан и жителей района.

Сейчас путевки в санаторий «Чёнки» активно бронируются отдыхающими. Многие из них приезжают сюда не в первый и не во второй раз, а многократно. А это лучшая рекомендация для здравницы, которую ценят и любят.








Ирина ТРИПУЗОВА.
Фото Екатерины Щербиной.

Мы в соцсетях