Сотрудники ГАИ проверили, как водители уступают дорогу спецтранспорту
На прошлой неделе на автодороге Центролит – Урицкое – Уваровичи проводился комплекс мероприятий «Уступи дорогу спецтранспорту».
Сотрудники Госавтоинспекции проверяли соблюдение водителями ПДД в части выполнения правил беспрепятственного проезда транспортных средств оперативного назначения с включенными проблесковыми маячками и звуковой сигнализацией. Был задействован спецтранспорт МЧС.
— К сожалению, мы постоянно сталкиваемся с тем, что водители не уступают нам дорогу, — говорит пожарный ПАСЧ № 7 Дмитрий Приходько. — Неприятно осознавать, что некоторым все равно, что мы спешим, что из-за этих минутных задержек может кто-то погибнуть. Хочется верить, что такие люди просто никогда не сталкивались с бедой.
Как правило, водители-нарушители делятся на две категории: те, кто признают, что нарушили ПДД, и те, кто утверждают, что действия сотрудников ГАИ незаконны. Однако невозможно не обратить внимание на действия пассажиров, которые, выходя из машины вслед за водителем, начинают активно спорить, при этом, элементарно не зная правил дорожного движения, фотографировать патрульные машины, инспекторов ГАИ.
— Случаи на дороге бывают разные, — комментирует старший инспектор ДПС отдела Госавтоинспекции МОБ ОВД райисполкома старший лейтенант милиции Егор Кононенко. — Водители часто объясняют, что отвлеклись за разговором, задумались, спешили, но есть и те, кто пренебрегает правилами. Ведь если сегодня спасатели мчатся по другому адресу, не значит, что в будущем они могут не успеть и к вам, из-за того, что им не уступили дорогу. Напоминаю, что за невыполнение ПДД по обеспечению беспрепятственного проезда транспортного средства оперативного назначения, водитель привлекается к административной ответственности по ст. 18.14 ч.9 КоАП, с наложением штрафа до 10 базовых величин, а также может быть лишен права управления до одного года.
