В Гомельском районе отмечают День матери
В современном мире женщины освоили множество профессий, разделяют с мужчинами все обязанности, но, тем не менее, главное предназначение представительницы прекрасной половины человечества — быть матерью.
На протяжении недели в районе проходили мероприятия, посвященные Дню матери. Одним из них стал торжественный прием руководством района представительниц женской общественности, состоявшийся в Центре культуры Гомельского района. В фойе была организована фотовыставка-ретроспектива «Увидеть мамины глаза», а в концертном зале женщин ожидали цветы, поздравления и музыкальные подарки.
— Дорогие мамы, уважаемые женщины! — обратилась к приглашенным председатель Гомельского райисполкома Елена Алексина. — В преддверии прекрасного праздника Дня матери примите слова признательности и благодарности за ваш непростой, нелегкий труд — быть мамой. Как известно, каждая мама счастлива тогда, когда счастливы ее дети. Мы искренне желаем, чтобы все наши дети были здоровы, жили в благополучии и радости. Пусть ваша необъятная любовь сопровождает ваших детей на пути к успехам и защищает в трудных ситуациях. Мира, добра и благополучия вам, всех самых наилучших благ!
На празднике женщин поздравили председатель районного Совета депутатов Александр Ткачёв, первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Алексей Жерносеков, заместители председателя райисполкома Алексей Мохарев и Игорь Полуян.
Неожиданным сюрпризом для всех, а особенно для Светланы Деревянкиной, стало поздравление ее сына Евгения. Молодой человек в данный момент служит в четвертом отдельном танковом батальоне (деревня Заслоново, Витебская область).
— Мне выпала огромная честь поблагодарить вас, дорогие женщины, за то, что вы — самые лучшие мамы, — начал поздравление Евгений Деревянкин. — Вы дали нам жизнь, поддерживаете и любите нас, несмотря ни на что. Мама, помнишь, ты называла в детстве меня своим маленьким защитником? Сейчас, когда я стал взрослым, я могу смело сказать, что буду защищать тебя всегда. Дорогие мамы, знайте, вы всегда можете рассчитывать на нас, теперь пришла наша очередь помогать вам, поддерживать и заботиться. Я уверен, каждый ребенок гордится тем, какие вы у нас замечательные!
Трогательные слова не оставили равнодушной ни одну женщину в зале. Светлана Михайловна призналась, что такой подарок был неожиданным и волнующим.
— От имени представительниц женской общественности я хочу поблагодарить руководство района и всех организаторов за такой замечательный праздник, — выступила Нина Барсукова. — Примите и вы от нас поздравления и пожелания крепкого здоровья, счастья и процветания. Сегодня здесь присутствуют не только мамы, но и педагоги, медицинские работники, экономисты, библиотекари и многие другие. Все мы принимаем активное участие в развитии нашего района, уверена, вместе мы сможем сделать его лучше.
Прием прошел в теплой, дружеской атмосфере. Позже женщины признались, что были приятно удивлены вниманием, трогательными словами и прекрасными выступлениями.
Безусловно, День матери — это особый праздник, ведь, как писал Расул Гамзатов: «Мать является душой мира, ее началом и бесконечностью. Она — живая душа, большая судьба, предмет любви и вдохновения».

Елена ЗАЙЦЕВА
Фото Андрея ФЕОКТИСТОВА
