В Гомельском районе завершается приёмка учреждений образования перед началом учебного года
06.08.2026 202

Компетентная комиссия по результатам выездов подтвердит полную готовность школ и детских садов.
— Могу отметить, что в целом учреждения образования успешно справились с поставленными задачами даже при условии некоторого сокращения численности техперсонала. Есть
незначительные замечания, которые будут устранены в ближайшее время. Коллективами школ и детских садов проделана огромная работа, за которую нельзя не поблагодарить. Большое спасибо родителям, которые внесли свой вклад в обновление учреждений образования. И, конечно, предприятиям и организациям, которые поддержали педагогические коллективы. Среди них — КСУП «Тепличное», КСУП «Брилево», ОАО «Знамя Родины», РУП «Белоруснефть — Гомельоблнефтепродукт», филиал Белгосстраха по Гомельскому району, ОАО "Гомельская птицефабрика", ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» и другие, — рассказала начальник отдела образования Гомельского райисполкома Екатерина Пляго.
Безусловно, при приемке учреждений образования повышенное внимание уделялось мерам безопасности при организации образовательного и воспитательного процессов, обеспечению пожарной безопасности, санитарноэпидемиологическим нормам. А также состоянию материально-технической базы, научно-методического обеспечения, исправности инженерного оборудования и систем зданий и сооружений, укомплектованности мебелью, инвентарем, средствами обучения и воспитания.
Большевикский санаторный сад, как и все учреждения дошкольного образования, провел подготовку к новому учебному году без отрыва от воспитательного процесса.

— Креатив — это один из девизов наших педагогов, а воплотить интересные идеи по оформлению групп помогла поддержка родителей. Для детских площадок было приобретено новое надворное оборудование. За счет бюджетных средств обновлено техническое оборудование на пищеблоке, что еще больше улучшит качество приготовления блюд. За средства, заработанные в рамках внебюджетной деятельности, мы приобрели снегоуборочную машину, которая зимой облегчит работу техперсонала. Спасибо всем работникам сада, педагогам, родителям. Огромная благодарность руководству и коллективу ОАО «Завод торфяного машиностроения «Большевик», которые сейчас помогают с ремонтом теплоузла. Новый учебный год мы начнем на красивой ноте! — отметила заведующий Большевикским санаторным садом Светлана Балабанович.
Радость учебы в уютных классах постарался подарить ребятам коллектив Руднетелешовской средней школы.
— К новому учебному году заботливо подготовлены все кабинеты и учебные классы. Для детей распахнет двери кабинет обслуживающего и технического труда с обновленным оборудованием. Для пищеблока был закуплен современный жарочный шкаф. Обновлены стенды в классах и начато оформление стендовой рекреации, посвященной патриотическому воспитанию, которое продолжится в течение года, — рассказала директор школы Елена Богунова.
Руководитель также поделилась радостью: школьный сад, в котором порядка 400 деревьев, в этом году дал небывалый урожай яблок и груш. Их надолго хватит не только учащимся Руднетелешовской школы, но и будет возможность поделиться с другими учреждениями образования.
До старта нового учебного года — считанные недели. Поэтому сегодня все прилагают максимум усилий, чтобы 1 сентября ребята встретили в самых красивых и комфортных школах и детских садах.


Ирина ТРИПУЗОВА
Популярное
