Юных героев Великой войны вспоминали в Гомельском колледже электротехники

11.12.2018
482

Первый в истории Великой Отечественной войны танковый таран, повторение подвига Александра Матросова, молодая учительница, создавшая подпольную группу из своих учеников… Это в годы борьбы с фашизмом совершили наши земляки.

Об их героических деяниях говорили учащиеся Гомельского государственного профессионально-технического колледжа электротехники во время торжественного мероприятия, посвященного 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Организатор встречи, воспитатель общежития Марина Гонжурова, вместе с несколькими учащимися подготовила интересную программу — рассказ о жизни и подвигах ровесников тех, кто в тот день собрался в актовом зале.

_DSC1679.JPG

— Страна развивалась, строились заводы и фабрики, молодежь училась, получала разные профессии, юноши и девушки строили планы, мечтали о свершениях, влюблялись и верили в светлое будущее, — рассказала Марина Валерьевна. — Но этим мечтам, планам и надеждам не суждено было сбыться — началась война, которую в первые же дни назвали Великой Отечественной. Как настоящие патриоты своей Родины, молодые люди и даже подростки встали на ее защиту. В меру своих сил они наносили врагу урон — на фронте, в составе партизанского отряда или подпольной группы.

Марина Гонжурова прочитала авторское стихотворение, посвященное героям той страшной войны, но в первую очередь, ее дедушке, Николаю Федорченко, который до войны был педагогом, но стал бойцом, а в конце войны «гордасць адчуў за сваю Перамогу!». А Евгений Ващенко исполнил песню «От героев былых времен».

Учащиеся колледжа Денис Рубин, Денис Макаревич, Яна Валентович, Надежда Ерофеенко. Евгений Горский, Вячеслав Новик и педагог Евгений Власов рассказали о тех, чьими именами названы улицы Гомеля и Гомельского района.

_DSC1710.JPG

Иван Зайцев, уроженец поселка Чёнки, закрыл своим телом дзот врага и тем спас жизни многих однополчан, дал им возможность победить в том бою. Ивану не исполнилось и 20 лет…

— Вы все читали в школе повесть Василя Быкова «Обелиск» о педагоге, который погиб вместе со своими учениками, участниками подпольной группы? — задала вопрос Марина Гонжурова и тут же на него ответила. — В Гомельском районе произошла такая же история.

Прасковья Хоменкова из Ивановки до войны работала учителем в соседней деревне, и все вспоминают, каким талантливым педагогом она была. Когда началась война, Прасковья вернулась в отчий дом в Ивановку, и вместе с матерью, с риском для жизни, спасла раненого красноармейца. Он починил старый радиоприемник, и Прасковья со своими учениками слушала сводки Совинформбюро, распространяла листовки. Подпольная комсомольская группа нанесла ощутимый урон гитлеровцам. Но их выдал предатель и враги расстреляли молодых людей. Но односельчане не забыли о подвиге учительницы и ее учеников — именем педагога названа улица в родной Ивановке.

Библиотекарь Урицкой сельской библиотеки Валентина Устинова рассказала студентам и гостям колледжа о братьях Кричевцовых, уроженцах Урицкого сельсовета. У их родителей было 10 детей, и все, как и отец, — талантливые музыканты. 25-летний Константин учился в консерватории, 23-летний Минай и Елисей, которому исполнилось 22 года, — в музыкальном училище в Гомеле. Когда братьев призвали на службу в армию, их отец обратился с просьбой к высшему командованию — зачислить сыновей в один танковый экипаж. Последний раз родные видели братьев-танкистов в 1939 году, когда их часть базировалась в Лещинце.

— В одном из боев братья уничтожили четыре вражеских самоходных штурмовых орудия и два бронетранспортера, — рассказала далее Валентина Устинова. — А 26 июня 1941 года, когда их подбили, братья совершили первый в истории войны танковый таран: не покинули горящий танк, а направили прямо на боевую технику врага. Имя братьев Кричевцовых, которые в мирное время прославили бы родной край как музыканты, но стали танкистами, носит Урицкая детская школа искусств.

Участники мероприятия рассказали и о других юных героях, уроженцах Гомельщины и минутой молчания почтили память погибших — партизан, подпольщиков и кадровых военных.

Вячеслав Новик, который рассказал о подвиге Ивана Зайцева, отметил:

— Хорошо, что о подвиге Александра Матросова, как и других героев войны, знают все. Но плохо, что о наших земляках, которые совершили не менее героические поступки, известно мало.

— Наш долг — больше рассказывать другим о подвиге наших земляков, чтобы никто из них не был забыт, а их любовь к Родине была примером для ныне живущих, — добавил Евгений Ващенко.

Ирина ГОЛОВАЧЁВА

Фото Андрея ФЕОКТИСТОВА

Мы в соцсетях