Жизнь, посвящённая людям и искусству. Уникальная история директора Терешковичской ДШИ Людмилы Бортновской

23.02.2025
499
В нашем районе немало учителей музыки, которые вернулись преподавать в свои родные школы. Но у директора Терешковичской детской школы искусств Людмилы Бортновской — своя уникальная история. Ведь отчасти и ее семья помогла тому, что ребята из Терешковичей получили возможность развивать свои таланты, заниматься музыкой.

Терешковичи — малая родина Люд-милы Сергеевны. Ее отец Сергей Иванович Явоненко был директором совхоза «Новобелицкий», мама Тамара Васильевна — директором Терешковичской средней школы. Они мечтали, чтобы их дочь, а также и все ребята имели возможность заниматься музыкой, развивать свои таланты.

— Первоначально родители в частном порядке приглашали заниматься со мной учителя пения. Затем при средней школе были организованы занятия от Улуковской музыкальной школы. А когда в 1989 году в Терешковичах заканчивалось строительство нового Дома культуры, мой отец как руководитель хозяйства приложил все усилия, чтобы здесь была открыта и школа искусств, — рассказывает она.

Людмила успела поучиться в новой школе, стала одной из ее первых выпускниц, после чего поступила в Гомельский государственный колледж искусств имени Н.Ф. Соколовского.

— Уже на третьем курсе я начала вести занятия в нашей школе искусств, а после окончания колледжа пришла сюда работать по распределению. Руководителем учреждения тогда была Марина Александровна Емельянова — замечательный человек и мой бывший педагог. Она оказала большое влияние при выборе профессии и в последующий период моего становления как педагога, — говорит Людмила Бортновская.

Получив большой опыт в качестве учителя и концертмейстера, Людмила Сергеевна в 2021 году возглавила коллектив Терешковичской детской школы искусств. А в нынешнем году исполняется уже 30 лет ее работы в любимой школе.

— На мой взгляд, интерес к занятиям музыкой не зависит от времени и моды. На протяжении всех лет преподавания ко мне приходило много талантливых и целеустремленных ребят. Благодарна их родителям за поддержку, потому что и она очень важна в нашей работе. Немало наших выпускников затем продолжили обучение в колледже искусств, сами стали педагогами. Очень приятно, что и активная творческая молодежь Терешковичской ДШИ — тоже наши бывшие выпускники, — отмечает Людмила Сергеевна.

Сейчас в Терешковичской детской школе искусств учится 146 ребят. И, кстати, за последние годы их количество выросло почти в полтора раза. Во многом этому поспособствовало открытие музыкальных классов в других населенных пунктах. С 2009 года возможность заниматься музыкой получили дети в Цагельне, с 2016-го — в Грабовке, с 2021 года — в Чёнках. Есть перспективы и на будущее: открытие в Чёнках большого полноценного филиала ДШИ. Интерес со стороны детей и родителей к музыке и другим видам искусства здесь велик.

Безусловно, реализации всех планов помогла большая поддержка и понимание коллектива. И, кстати, у нынешних молодых педагогов, которые отправляются преподавать за десятки километров, есть хороший пример. Опытный учитель Тамара Германенко, которая работает в школе искусств практически с момента основания, все эти годы приезжает в Терешковичи из Берёзок, сохраняя верность любимому коллективу.

У школы немало достижений: только в прошлом году среди ее учащихся было 87 призеров различных конкурсов. В районе хорошо знают ее творческие коллективы. А сама Людмила Бортновская и сейчас часто выступает в составе ансамбля народных инструментов «Экспромт». Наряду с обязанностями руководителя, она продолжает преподавательскую деятельность, большое внимание уделяет воспитательной работе.

Педагоги Терешковичской ДШИ признаются, что Людмила Сергеевна для них — большой авторитет в профессиональном и человеческом плане. Готовясь к квалификационным экзаменам, учителя пишут методические работы и всегда хотят услышать ее мнение и замечания. Во время подготовки к творческим конкурсам реализуют свои замыслы, опираясь на опыт и поддержку директора.

— Мы часто обращаемся к Людмиле Сергеевне за советом. Она всем старается помочь, вникнуть в проблему. Даже если занята, готова отложить важные дела и уделить нам время, — рассказывают педагоги.

В эти дни Людмила Бортновская отмечает личный юбилей и получает множество поздравлений как человек, всю жизнь посвятивший людям и искусству.

Ирина ТРИПУЗОВА.
Фото Тимофея Левинцова.

Мы в соцсетях