Лучший мед сезона: республиканский конкурс в рамках выставки-ярмарки PRODEXPO–2025

19.11.2025
3304
В рамках 31-й Международной специализированной оптовой выставки-ярмарки PRODEXPO–2025 состоялся II Республиканский конкурс мёда «Лучший мёд сезона — 2025». В нём приняли участие и представители нашего района.

ds3v526dv4ds6g4v (1).jpg

В этом году на конкурс, генеральным партнером которого выступило ОАО «Молочный мир», было подано более 110 образцов мёда от пчеловодов и хозяйств со всей Беларуси. Компетентное жюри оценивало сладкую продукцию на вкус и аромат (сенсорный анализ), физико-химические показатели, чистоту и натуральность.

Впервые были определены победители в номинации «Цифровой мёд», в которой оценивалась деятельность ресурсов, популяризирующих белорусское пчеловодство.

Интересным моментом стало участие в конкурсной программе профессионального медового сомелье Ольги Гаврилик, которая представила необычные гайды по сочетанию мёда с другими 
продуктами.

Сладкая натуральная продукция оценивалась в более десяти номинациях. Первое место в номинации «Лучший кленовый мёд» занял наш земляк Александр Марчик, чья пасека расположена на границе Гомельского и Лоевского районов. Более восьми лет он занимается не только производством мёда, но и пакетным пчеловодством, матководством. А также принимает активное участие в деятельности общественного объединения «Белорусское пчеловодство».

— Пасека находится в уникальном месте, где не ведется хозяйственная деятельность. Поэтому и мёд получается с исключительным вкусом. Неслучайно этот год ознаменован и еще одним успехом: на конкурсе медов «Белорусская осень – 2025» в агрогородке Самохваловичи на базе Института пчеловодства. Там мой мёд занял второе место. Пчеловодством занимался еще мой дед, который жил на Смоленщине. Сейчас с удовольствием продолжаю его традиции, — отметил Александр Геннадьевич.

Добавим, что в минувшем году среди победителей I Республиканского конкурса мёда в номинации «Полифлорный мёд» был профессиональный зоотехник-пчеловод Арсений Данильченко, чья пасека расположена в Урицком. В этом году Арсений Фёдорович принимал участие в научно-практической конференции «Белорусская пасека – 2025» в качестве эксперта и консультанта.

— Пчеловодство — уникальное занятие, которое связывает старинный промысел и современные технологии. Радует, что ряды пчеловодов растут, несмотря на то, что это непростой кропотливый труд, — отметил он.

Ирина Трипузова
Мы в соцсетях