Весенние полевые работы ведутся во всех хозяйствах Гомельского района
28.03.2026 723

Как сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома, большинство хозяйств уже начало сев яровых, под которые в этом году отведены площади в 4267 гектаров.
Также запланированы к севу однолетние культуры. Кукуруза на зерно и зеленый корм займет 19 110 гектаров. С середины апреля начнется посадка картофеля и овощей.
Одним из первых сев яровых культур начало УСП «СлавМол». Директор сельхозпредприятия Игорь Степанов отметил, что работы идут в плановом порядке:
— Сев ведем с 19 марта, задействовано более 20 единиц сельскохозяйственной техники. Всего под яровые будет занято 500 гектаров, и уже посеяно более 50 процентов. Мы посеяли яровой овес, в настоящее время приступили к зернобобовым.
У тружеников хозяйства — настроение рабочее. Их график, как и всегда во время ответственных сельскохозяйственных кампаний, уже удлинился: работают с семи часов утра до семи вечера.
На одном из участков — возле поселка Муравчий — в день нашего приезда завершали сев овса. Один из лучших механизаторов не только УСП «СлавМол», но и всего района Игорь Ермолицкий готовил почву. Его коллега Александр Чуешов на энергонасыщенном тракторе «Беларус-3022» в сцепке с сеялкой «Берестье» досевал последние гектары.

— Для меня это третья посевная после службы в армии. Все в рабочем ритме, с заданием справляемся, — рассказал Александр.
Кстати, напомним, что именно эти молодые трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства вместе со своим товарищем Алексеем Ковалёвым год назад спасли людей из тонущего автомобиля. Надежность и чувство долга помогают им не только в экстремальных ситуациях, но и в каждодневной работе.
В ответственный сезон УСП «СлавМол» помогают и временные работники. Так, водитель Олег Данилевич пришел в хозяйство на период посевной, сейчас занимается подвозом семян.

— С первых дней у нас организовано трудовое соревнование, так что аграрии имеют мотивацию работать качественно и продуктивно. С обеспечением горячего питания в этом году поможет общепит Гомельского филиала областного потребительского общества, — сообщила председатель первичной профсоюзной организации Наталья Красовицкая.
Большой аграрный марафон с каждым днем набирает обороты.


Ирина ТРИПУЗОВА
Фото Екатерины Щербиной
Популярное
