Два ДТП произошли на автодороге «граница РФ – Гомель – Кобрин» с разницей в 4 дня
Сотрудники Гомельской Госавтоинспекции не перестают информировать о необходимости использования специальных удерживающих устройств при перевозке детей. Как показывает практика, игнорирование данных требований приводит к трагическим последствиям.
Утром четвертого августа гражданин Украины, управляя автомобилем, уснул за рулем, в результате чего выехал за пределы проезжей части в правый по ходу движения кювет и врезался в дерево. ДТП произошло на автодороге «граница РФ – Гомель – Кобрин» со стороны Речицы в сторону Гомеля.
На заднем сиденье водитель перевозил ребенка 2015 года рождения без специального удерживающего устройства. Маленькая пассажирка получила телесные повреждения и госпитализирована в областную больницу. Как сообщили в ОГАИ ОВД Гомельского райисполкома, по факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 317 ч. 2 УК РБ «Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения». Водителю грозит наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, ограничения или лишения свободы до пяти лет. Кроме того, его также ждет и административная ответственность по статье 18.14 ч. 5 КоАП РБ за нарушение правил перевозки пассажиров, которая влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.
Еще одно дорожно-транспортное происшествие произошло на этой же автодороге всего через четыре дня.
Ночью 8 августа водитель грузового автомобиля «Мерседес Бенц ATEGO 1223», предположительно, из-за неправильно выбранной дистанции, столкнулся с фурой «Мерседес Бенц ACTROS 1841», двигавшейся в попутном направлении со стороны Речицы под управлением 48-летнего водителя.
В результате столкновения 28-летний водитель от полученных травм скончался на месте происшествия. Ремнем безопасности пристегнут не был.
Фото предоставлено ГАИ УВД Гомельского облисполкома
