От игры к спасению: как работники МЧС обучают малышей правилам безопасности

17.07.2025
334

Спасатели Гомельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям обучают малышей правилам безопасности в детских садах Гомельского района.

Безопасность детей ‒ не только забота, но и ответственность взрослых! Да, это бесспорно так, но и также стоит уделять большое внимание работе с детьми и обучению их правилам безопасности.

В таком возрасте самую важную информацию ребенок усваивает через игру, поэтому «полезные игры» со спасателями – это великолепная возможность обучить малышей правилам безопасного поведения дома, в саду, на улице и у водоемов, – поясняет Юлия Соболь-Михальцова, пропагандист Гомельского районного отдела по ЧС.

В своей работе с дошкольниками спасатели используют тематические игры по безопасности, разбирают шаги спасения, а также вместе с кошечкой Дашей проигрывают ситуации, в которые может попасть ребенок, если находится без присмотра взрослых.

Ребята проговаривают номера службы спасения и проигрывают ситуацию вызова спасателей.

– В задымленном помещении обязательно необходимо прикрыть рот и нос мокрой тряпочкой и передвигаться, находясь максимально низко к полу, – проговаривают, а затем демонстрируют малышам спасатели.

Детям нравятся активные элементы в мероприятиях, и они с большим желанием участвуют и получают полезные призы от МЧС.

Останавливаются представители спасательного ведомства и на теме безопасности у водоемов.

– Купаться можно только на пляже либо в бассейне под присмотром родителей! – поясняют работники МЧС.

В завершение мероприятий каждый участник получает яркий и интересный буклет с полезной информацией от МЧС, а также множество впечатлений от проведенного времени со спасателями.

Фото предоставлены Гомельским РОЧС.

Мы в соцсетях