Профилактика пожаров в дачных кооперативах: семинар в Гомельском районе

05.09.2025
424

С целью предупреждения пожаров в дачных кооперативах в Центре культуры Гомельского района прошел семинар для председателей садовых товариществ, на котором присутствовали представители Гомельского районного исполнительного комитета, Гомельского районного подразделения МЧС, управления землеустройства Гомельского райисполкома, отдела внутренних дел Гомельского районного исполнительного комитета, а также иные заинтересованные службы.

Ежегодно, начиная с ранней весны и кончая поздней осенью, в Гомельском районе наблюдается резкий скачок пожаров. Проведя их детальный анализ становится ясно, что большое количество возгораний приходится на садово-огороднические товарищества. Огненная стихия способна уничтожить не только дом, хозяйственную постройку и легковой автомобиль, но и лишить человека жизни.

Из оперативной сводки

С начала года на территории садовых товариществ Гомельского района произошло 28 пожаров, погибло 5 человек.

Осень для любителей сада и огорода – это время наводить порядок на своих участках. При этом не каждый владелец домика в дачном кооперативе ответственно относится к обеспечению пожарной безопасности на своем участке и доме. Это в свою очередь и приводит к возникновению огненных происшествий. На территории Гомельского района зафиксировано уже 42 пожара травы и кустарников.

В ходе семинара заместитель начальника Гомельского районного отдела по ЧС Николай Филимович обозначил присутствующим необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в быту, обучил правилам пользования первичными средствами пожаротушения. Были обсуждены актуальные вопросы по обеспечению пожарной безопасности в садовых товариществах.

Объясняйте владельцам дачных участков правила разведения костров. Следите за тем, чтоб они их соблюдали. Если же возникают острые вопросы, которые требуют вмешательства компетентных органов – незамедлительно обращайтесь, – обратился к присутствующим заместитель начальника отдела.

Также спикеры семинара отвечали на интересующие дачников вопросы.

А в фойе районного дома культуры спасатели напоминали участникам мероприятия о необходимости подготовки печного отопления к отопительному сезону, о важности установки АПИ, содержания электропроводки в исправном состоянии.

Перед началом отопительного сезона внимательно осмотрите печь на наличие сквозных трещин, повреждений. Обратите внимание на состояние дымохода: он должен быть неповрежденным. На полу перед топкой обязательно должен быть предтопочный лист из негорючих материалов размерами не менее 50 на 70 сантиметров, – рассказал присутствующим Даниил Жевнов, инспектор сектора надзора и профилактики районного подразделения.

В завершение бесед спасатели вручали председателям садовых товариществ наглядно-изобразительную продукцию для обновления информации на стендах.

Фото предоставлены Гомельским РОЧС.

Мы в соцсетях