Разговор о важном: Александр Меркулов встретился с трудовым коллективом в Гомельском районе

03.09.2025
304

Заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Александр Меркулов пообщался о соблюдении правил пожарной безопасности с работниками Гомельского опытного лесхоза.

В начале встречи присутствующим в зале были озвучены цифры из оперативной сводки по пожарам и гибели людей на них, основных причинах возникновения чрезвычайных ситуаций. Полковник внутренней службы акцентировал внимание на том, что большая часть таких трагедий происходит из-за неосторожности, халатности, а порой и просто человеческой глупости.

– Каждый из нас несет личную ответственность за свою безопасность. Всегда нужно понимать, что за каждым действием следует последствие. Помните, что курение в постели категорически запрещено, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, – обратился к работникам Александр Меркулов.

Отдельно остановились на проблеме детской шалости с огнем.

Мы должны быть примером для своих детей, ведь они подражают нашей модели поведения, нашим привычкам. Ребенок видит спички, зажигалки в руках мамы или папы и рано или поздно ему захочется тоже взять эти предметы в руки, поиграть. В эти моменты малыши не ищут опасности, а просто играют. Поэтому думайте над тем, что видят наши дети.

Также работник МЧС затронул тему выжигания сухой растительности. Нередко выжигание сухой растительности становится причиной возгорания жилых домов и хозяйственных построек. Человеческая беспечность приводит к трагическим последствиям.

За выжигание сухой растительности на корню, а также стерни пожнивных остатков в полях либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрен штраф до 30 базовых величин, – рассказал Александр Меркулов.

В целях обеспечения личной безопасности представитель спасательного ведомства порекомендовал оборудовать жилые комнаты домов и квартир автономными пожарными извещателями.

– Этот прибор поможет обнаружить загорание и своевременно сообщить о нем своим звуковым сигналом, – объяснил работник МЧС.

Для обеспечения безопасности на рабочем месте Александр Меркулов с ассистентом из зала напомнили присутствующим правила пользования огнетушителем.

В завершение беседы заместитель начальника управления ответил на вопросы работников лесхоза.

Фото предоставлены Гомельским РОЧС.


Мы в соцсетях