Команда Гомельского района вновь победила на областном этапе «Золотая шайба»
12.03.2026 1140

Команда Гомельского района вновь стала сильнейшей на областном этапе соревнований по хоккею «Золотая шайба».
В Гомеле завершились областные соревнования среди детей и подростков по хоккею с шайбой «Золотая шайба» в дивизионе Б, где принимали участие ребята старшей возрастной группы (2010–2011 годов рождения).
Команда, представляющая Гомельский район, основу которой составили учащиеся Специализи-рованного лицея при Университете гражданской защиты МЧС, в очередной раз продемонстрировала высокий уровень игры. Обыграв
в финале своих принципиальных соперников из Мозырского района, они завоевали первое место.
Напомним, что победителями «Золотой шайбы» наши хоккеисты уверенно становятся на протяжении уже более пяти лет подряд. В этом году вместе с лицеистами в состав команды входили также учащиеся Новогутской средней школы Дмитрий Разумов и Руслан Костырко.
— Спортсмены демонстрировали яркий атакующий хоккей, и команда Гомельского района уверенно прошла весь турнирный путь, чтобы в решающем матче встретиться с сильным коллекти-вом из Мозырского района. Стабильный успех подтверждает, что наши победы — не случайность. Ведь в лицее МЧС хоккей — это не просто спорт, а важная часть воспитания будущих спасателей. На протяжении ряда лет лицеисты показывают отличные результаты в областных и республиканских соревнованиях. Этой зимой они тренировались на собственном катке, в заливке которого сами же принимали активное участие, — отметил главный тренер команды Борис Зайцев.

Дивизион Б составили команды из районов и городов, где нет физкультурно-спортивных соору-жений с искусственным льдом. В течение трех игровых дней на ледовой арене встречались 12 команд-участниц из разных районов Гомельской области. По итогам полуфинальных и финальных матчей бронза досталась команде Лельчицкого района, второе место — у Мозырского района, а победителем стала команда Гомельского района, которая отправится на республиканский этап «Золотой шайбы».
Индивидуальные награды были вручены лучшим игрокам соревнований. Лучшим бомбардиром с 34 шайбами в активе стал Арсений Закрыжевский (команда Гомельского района), лучшим вратарем — Юрий Синкевич (Буда-Кошелёвский район), лучшим защитником — Илья Хамутовский (Лельчицкий район), лучшим нападающим — Виталий Башинский (Мозырский район).
— Арсений Закрыжевский третий сезон принимает участие в соревнованиях «Золотая шайба». Замечательно, что его навыки и старания увенчались заслуженной наградой. Наша команда завоевала право представлять область в республиканском финале престижного турнира на призы Президента Республики Беларусь. Состав планируем укрепить лучшими игроками из Мозыря и Лельчиц. Сейчас усиленно тренируемся и, как всегда, настроены только на победу, — подчеркнул Борис Зайцев.
Желаем нашим хоккеистам удачи и новых побед на льду!

Ирина ТРИПУЗОВА
Фото предоставлено Борисом Зайцевым
Популярное
