Мы в соцсетях

Растение стевия медовая — сырье для создания популярных во всем мире сахарозаменителей. Несмотря на то что почвенно-климатические условия Беларуси позволяют получать хорошие урожаи этой культуры в промышленных масштабах, сегодня она выращивается лишь любителями на приусадебных участках. Учащиеся Лопатинской средней школы решили вплотную заняться этим вопросом и разработали бизнес-проект по массовому производству посадочного материала стевии.

Стевия — уникальный продукт, обладающий полезными пищевыми и лекарственными свойствами. Порошок из ее листьев пользуется спросом во всем мире как натуральный сахарозаменитель и подходит как для тех, кто придерживается принципов здорового питания, так и для больных диабетом. Сегодня полезные сладости, в состав которых входят добавки из стевии медовой, можно найти в каждом крупном продовольственном магазине. Однако в Беларуси, в отличие соседних регионов России, растение не выращивается в промышленных масштабах. Это и решили исправить Максим Удодов, Злата Антоненко, Елизавета Ямпольская, Анастасия Дюбкина и Карина Кокотова, создав проект «Клонирование стевии медовой».

9iyo8uyououujhgjk_1.JPG

— В Беларуси крупных производителей растения пока нет. Сушеные листья и полученный из них порошок к нам привозят из России. Одна из первых проблем перед запуском промышленного выращивания стевии — это поиск надежного источника посадочного материала. Для этого мы и развиваем наш проект по вегетативному размножению стевии медовой, — поделился участник исследовательской группы Максим Удодов.

В сентябре прошлого года юные биологи закупили 15 исходных маточных растений стевии и провели первый эксперимент по черенкованию растений в школьной учебной лаборатории. Они отделили от исходных растений черенки размером 7–12 сантиметров и посадили в специально подготовленный грунт в мини-парниках.

9iyo8uyououujhgjk_3.JPG

— Нужно следить за влажностью и температурой в лаборатории. Для стимуляции укоренения мы используем препараты «Корневил» и «Корнесил» и производим новые циклы черенкования. На сегодня их уже 3. Когда черенки дорастают до 40–50 сантиметров, то становятся исходным маточным растением, и от них можно также отделить черенки. Таким образом, получается бесконечный процесс, в котором число растений растет в геометрической прогрессии. На сегодняшний момент у нас уже более 200 саженцев. В дальнейшем мы планируем разместить их на школьном приусадебном участке и оценить урожайность этой культуры, — пояснил Максим Удодов.

9iyo8uyououujhgjk_2.JPG

Проект ребят уже стал победителем районного этапа соревнования «100 идей для Беларуси». Его планируют и дальше развивать и поставлять на рынок Беларуси посадочный материал.

— Я думаю, что эта разработка поможет частично или полностью заменить импортные продукты из стевии нашими, белорусскими, — говорит Максим. — У меня есть еще ряд бизнес-идей, которые хочу запустить. Мечтаю и дальше заниматься наукой и развивать сферу сельского хозяйства в стране.

Дарья Дробышевская. Фото Дарьи Каймович.

Сладкий бизнес в стиле ЭКО: ученики из Лопатинской средней школы разработали бизнес-проект по выращиванию стевии
Прочитано 770 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика