Мы в соцсетях

Прошедший год прошел по знаком Года исторической памяти. Во всех учреждениях образования района проводились различные мероприятия, на которых школьникам рассказывали о героическом прошлом нашей страны и важности сохранения исторической памяти. И эта работа уже принесла свои плоды: дети начали не просто интересоваться историей родного края, но и создавать проекты, направленные на популяризацию своего населенного пункта и его истории. Один из них — «От памяти — к истории, от истории — к памяти» от учащегося Грабовского детского сада–средней школы Артёма Гончаренко.

Сейчас в Беларуси популярность набирает такой вид туризма, как ностальгический. Люди в качестве интересного времяпрепровождения посещают места своего рождения или родителей, навещают родственников или изучают определенные этнические группы населения.

По мнению Артёма Гончаренко, сегодня как никогда актуально создавать интересные туристические маршруты по памятным местам своей малой родины:

— В каждом населенном пункте нашей страны существует целый ряд самобытных традиций, красивых и памятных мест, о которых необходимо рассказывать. Например, я родом из Грабовки. Это деревня с интересной многовекой историей и живописными местами, имеющими историко-культурную ценность. И однажды я подумал: люди ездят за границу и платят большие деньги, чтобы посмотреть местные достопримечательности. Но не знают о том, что интересные и красивые места есть рядом с ними. И если создать туристический маршрут, например, по моему населенному пункту, то можно было бы привлечь туристов и к нам. Так родился проект «От памяти — к истории, от истории — к памяти», с которым я участвую в республиканском молодежном проекте «100 идей для Беларуси».

Молодой человек вместе с учителями и учащимися своей школы разработал туристический маршрут по достопримечательностям Грабовки. В программе посещения — историко-этнографический музей, Грабовский парк и уникальный музей ароматов.

— В каждой из точек маршрута туристов ожидает экскурсия, которую я им буду проводить. Во время посещения парка мы разыграем театрализованную постановку, в которой можно будет ознакомиться с историей фамильного рода Фащей. Именно им принадлежала Грабовка со второй половины XVIII до начала XX века. Завершением станет посещение нашего музея ароматов. А еще для туристов приготовлена и сувенирная продукция: ароматное саше, открытки, буклеты и календари.

На сегодняшний момент к туристическому маршруту уже есть интерес. В скором времени проект школьника войдет в состав более масштабного маршрута «Дорогами Екатерины». Артём Гончаренко планирует не останавливаться на достигнутом и продолжать популяризировать отдых на малой родине.

— Вместе с педагогами хочу создать интерактивную карту, на которой будут обозначены все достопримечательности Грабовки. Любой желающий сможет нажать на точку, прочитать информацию о достопримечательности и при желании ее посетить. Эту карту можно будет с легкостью найти в интернете. Также в планах разработать и запустить интерактивную игру «Таямніцы вёскі Грабаўка», — поделился Артём.

Дарья Дробышевская.

"100 идей для Беларуси": школьник из Грабовки придумал свой туристический проект
Прочитано 476 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика